«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1
  •  
     Рейтинг: 0

    Для иквизиции.
    09:06, 12 авг 2010

    -Ну что, будем каяться?- скучающим голосом спросил Инквизитор.
    -Мне не в чем каяться,- упрямо отозвался заключенный.- Я ничего дурного не совершил.
    -Ты совершил ряд ошибок, только и всего,- кивнул Инквизитор.- Но это были непростительные ошибки.
    -Я убил ведьму,- поднял голову заключенный.- В чем же моя вина?
    -Вот твоя первая ошибка,- сказал Инквизитор.- Ты пытаешься присвоить себе чужие функции. Не твоё дело судить, кто ведьма, а кто нет. Для этого есть мы, Инквизиция. А если каждый смерд...
    -Она прилетела на черном коте,- перебил заключенный.- На черном коте, понимаете? Прилетела! Голышом! И у неё глаза горели зеленым огнем! И она схватила моего петуха и откусила ему голову. А потом стала откусывать головы курам. А потом побежала к моему ребенку - и я что, должен был стоять и смотреть?
    -Нет, конечно,- снисходительно улыбнулся Инквизитор.- Ты должен был звать на помощь Святую Инквизицию. Мы бы прислали своего следователя, он бы разобрался на месте, учёл все данные...
    -А тем временем ведьма бы сожрала моего сына?
    Инквизитор развел руками.
    -Что поделать.Зато мы избежали бы преступного произвола.
    -Если я вижу бешеную собаку - я убиваю бешеную собаку! А если я вижу ведьму...
    -А я скажу тебе, что я вижу!- ледяным тоном оборвал Инквизитор.- Я вижу преступника, который без суда и следствия убил беременую женщину!
    -Ведьму.
    -Беременую женщину! Жену деревенского казночея! Ты вообще думал, что ты делаешь? Можешь не отвечать, это риторический вопрос. Знаешь, в чем была твоя вторая ошибка?
    -В чем?
    -Когда убиваешь беременых женщин, бей в живот. И чем-нибудь серьёзным, топором, например. А убьешь - не останавливайся, руби дальше, в кровавые ошметки, в бурое месиво, чтобы и разобрать ничего толком нельзя было.
    -Это...
    -Это совет профессионала. Люди очень болезненно реагируют, когда видят убитых молодых женщин с широко раскрытыми невинными глазами. Особенно, если эти женщины красивы. А уж если еще и беремены..!
    -То есть...
    -Труп надо уродовать. На лицо наступи сапогом, потопчись, а лучше вовсе отруби голову - тогда люди увидят всего лишь труп толстой бабы. Да еще и неприглядный к тому же. Такое зрелище вызывает не гнев, а чувство гадливости, ничего страшного, можно пережить. Уж я-то знаю.
    Заключенный болезненно сглотнул и помотал головой, а Инквизитор между тем продолжал:
    -Ты позволил посторонним увидеть учиненное тобой непотребство. Это серьезный промах, но у тебя еще была возможность выкрутиться. Однако тут ты допустил третью ошибку!
    -К-какую?- прохрипел заключенный.
    -Оправдываться не надо было!- рявкнул Инквизитор.- Ну что такое, в самом деле: "я тут вот, это, ведьму, значит, так что не обессутьте"? Голову ей, голову надо было рубить! И вверх, за волосы, поднять - это же вымпел, знак победы! И не мямлить при этом, а орать во весь голос: "возрадуйтесь, мол, люди, сгинуло дьявольское отродье, можете спать спокойно!" А раз уж не сумел скрыть, что казначеева жена была беременная, так и воспользовался бы моментом, вогнал бы ей в брюхо осиновый кол, да и заявил бы, что конец теперь бесовскому ублюдку - и любому ясно стало бы, что ребенок-то от дьявола, не иначе. Понял, тупица?
    Заключенный как-то косо мотнул головой, его трясло.
    -Вижу, понял. Конечно, мы бы тебя пожурили потом, епитимью наложили бы, может, даже кнутами отделали на площади, чтобы другим неповадно. Ерунда, поболело бы и прошло, зато жив бы остался. Разве ж мы звери какие, мы тоже уважаем людей, которые с понятием. А ты сам себе подгадил. На себя и пеняй.
    -Но я же...- хрипло прошептал заключенный.- Она же...
    -Да знаю я, знаю. Ну да, она была ведьмой. Мы за ней давно следили.
    -К-как?!
    -Ага, вот она, твоя четвертая ошибка. Ты что же думал, наша задача изводить ведьм? Да ты просто глуп, если так. Наша задача - охранять закон и порядок, а где надо - насаждать его силой. А не было бы ведьм, что тогда? Не было бы тогда и Инквизиции, а значит, опять беззаконие, анархия и ересь. Нет, ведьмы в разумных количествах должны существовать. И народ должен их бояться. А не бросаться на них с вилами наперерез... ишь, выдумал тоже! Пока есть страх перед ведьмами, будет и страх перед Инквизицией. А где страх, там и послушание.
    -А чтобы было больше страха, вы и невиновных сжигаете?
    -Соображаешь,- с ухмылкой кивнул Инквизитор.- В основном их, конечно. Кстати, неплохая профилактическая мера. Мало кто отважится заняться колдовством, если расплачиваться придется всей его родне. У ведьм уже сейчас учеников не хватает, а лет через двести-триста их и вовсе почти не останется.
    -Ждать триста лет..?
    -Что есть это время перед лицом Превечного?- Инквизитор благочестиво возвел глаза к потолку.
    Заключенный опустил голову и обреченно замолк.
    -Ну и последняя твоя ошибка,- добавил в заключенее Инквизитор.- Самая главная. Тебе, как иудею, а стало быть, Антихристу, вообще не следовало нападать на ведьм. Нехорошо это. Не по-семейному.



    © bormor
    Вступай в ППЦ - Партия Против Цензуры!
  • 17:30, 12 авг 2010 
     Рейтинг: 0
    АцЦкое Нубисче
    нупы-мощььь!!!
  • 17:09, 03 сен 2010 
     Рейтинг: 0
    And 2010
    респект автору !
  • 19:20, 18 сен 2010 
     Рейтинг: 0
    Респаун
    красава)) тока не понял почему по-семейному? иудеи конечно христа не внемлют, но ведьмы то почему родня?
    -Жить хорошо!
    -А хорошо жить еще лучше!
  • 23:39, 18 сен 2010 
     Рейтинг: 0
    ZveZdec-
    а почему для инквизиции? ... я прочитал, написано хорошо) ... правда инквизитор там какой то ... рубит правду матку)
    О_О Саб, я тут потоптался по подписи+)
    ★ изверг мой и тока мой ★
  • 23:52, 18 сен 2010 
     Рейтинг: 0
    кому интересно, bormor это автор, у него есть ЖЖ с аналогичным ником.
    не сочтите за РВС.
    Вступай в ППЦ - Партия Против Цензуры!
Страницы: 1