«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1 2 3 4 5
  •  
     Рейтинг: 5
    Реинкарнация

    Дракон и принцесса
    16:24, 13 окт 2016

    Я вернулась. Спустя полтора года тишины и забвения, мне снова есть чем вас порадовать) Приятного чтения!


    Часть первая.

    - Опять инфляция – он присвистнул и негодующе выпустил из ноздрей столп дыма. Пара искр попало на бумагу, и она тут же занялась огнем. За каких - то несколько секунд, бумага сжалась и рассыпалась пеплом. – Ну вот, опять спалил газету, а там еще интересная статься про футбол на предпоследней странице, и ведь не в первый раз так. Надеюсь, наши выиграли. Хотя, хрен с ними, ИНФЛЯЦИЯ, вот это действительно серьезно! Куда катится королевство, цены растут на глазах просто. Скоро станет не реально содержать целый замок, все средства будут уходить на одни коммунальные платежи. А ведь на питание дракону тоже нужны не малые деньги…

    Дракон задумался. Уже много десятков лет он не получал нормального жалования. Да и откуда ему было взяться? Другие драконы тоже испытывали затруднения, порядочных принцесс на всех не хватало и многие подрабатывали не по специальности. Кто - то занялся воздушными перевозками, кто - то нанялся охранять скот, кто – то согласился сопровождать купеческие караваны. Были и такие, кто принялся зарабатывать на жизнь разбоем, променяли свои замки на пещеры и питались исключительно девственницами. Но этим тоже не позавидуешь, во-первых, жили они впроголодь, времена нынче такие, девственницу днем с огнем не сыщешь. Ну и потом дело то разбойное. Вот и начали их люди гонять, а чтобы приличным драконам не досталось, стали добропорядочных клеймить, а всех кто не прошел клеймотизацию, ловили и отрубали голову. Он поежился, взглянув на свое правое крыло, где красовался круглый белый шрам королевского герба. Сейчас, говорят, новый способ какой-то придумали, чипы вставляют, но что такое чипы и куда их вставляют дракон не знал, по этому решил не экспериментировать, а то мало ли что…

    Среди добропорядочных драконов, он был, пожалуй, исключением из правил. Подрабатывать не хотел, считая это ниже драконьего достоинства, а следовал традициям своего рода. И его отец, и его дед, и его прадед жили в этом замке и охраняли башню, в которой жили принцессы. Годы шли, принцесса сменялась одна другой, задачи оставались те же. Не выпускать принцессу из замка и охранять ее от посягательств второсортных принцев. Но ему не повезло. Последняя принцесса была на редкость хороша. Он был влюблен в нее, вел долгие разговоры по ночам, каждый день приносил ей свежие цветы и развлекал, когда она скучала. Он думал у них все серьезно, казалось она, тоже неравнодушна к нему, но в один прекрасный день все закончилось. Дракон верил ей, поэтому иногда оставлял принцессу одну в башне ночью, в не приемные для принцев часы и летал в ближайшую деревню за свежими фруктами к завтраку. Однажды вернувшись под утро, всего на час раньше обычного, с целой корзиной спелых персиков, он застал свою принцессу в постели с каким-то фермером. А дальше история умалчивает, кто-то рассказывает, что конструктивного диалога не получилось и дракон спалил обоих в порыве ярости. Кто - то шепчется, что он отпустил их восвояси, но в любом случае, ни кто больше эту парочку, никогда не видел среди живущих. С тех пор дракон жил один, с еще большим усердием охраняя башню замка, хотя ни кто в ней давно заточен не был. Ему было все равно, что о нем говорят, он не стремился заводить новые знакомства, стоял на учете и получал небольшое пособие по безработице.

    Не то чтобы ему совсем не хотелось завести себе принцессу, просто разочарование, или желание пожить для себя, а может излишняя гордость или даже трусость, мешали ему объективно рассматривать кандидаток на это вакантное место. Да не важно, какова была настоящая причина, просто ему стало казаться, что приличных принцесс в округе давно не осталось, а испытывать судьбу и снова разочароваться не хотелось. В общем, наш дракон – одиночка, сидел и размышлял над своими финансовыми проблемами, а в это время…
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 01:54, 06 дек 2016 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть тридцатая.

    - Хватит спать, лежебока, всю жизнь проспишь! – Барди стянул одеяло с молодого человека и, раздвинув занавески, распахнул окно настежь. В комнату ворвался порыв ветра и загулял по углам, стало свежо.
    - Ну, дядя, - сонно заканючил подросток, - ну еще чуточку.
    - Я говорю, вставай. Все на свете уже проспал, завтрак остыл и помощь твоя нужна по хозяйству. – Барди был непреклонен. Если бы он позволял себе спать до обеда, его трактир давно бы закрылся.
    - Нигде покоя нету, дома каждый день подъем ни свет, ни заря, в институт ходить, думал, может хоть на каникулах отосплюсь у дядюшки и тут будят. – Парень нехотя открыл глаза и сел на кровати.
    - Не жалуйся, я и так позволил тебе валяться в постели до самого обеда. Солнце уже на крышу залезло.
    - Да понял я, понял, сейчас спущусь.
    Барди вышел из комнаты, оставив племенника одеваться. Подросток пошарил у кровати ногами, нащупал тапочки и, сунув в них ноги, нехотя поплелся к умывальнику. Не во всех комнатах трактира были умывальники, только в спальне трактирщика и еще в паре, что находились справа и слева.
    Холодная вода привела парня в чувства, он быстро оделся и поспешил вниз, в кухню, где его ожидал, уже действительно остывший завтрак. Студент привык питаться, как попало, поэтому, наотрез отказался разогревать еду, и за пару минут опустошил тарелки.
    - У меня к тебе дело есть, - сказал Барди, когда племянник покончил с завтраком, - точнее два дела. Во первых, нужно поправить изгородь у дороги, а во вторых, завтра ты отправишься в город, нужно доставить письмо в департамент.
    - Но я ведь только приехал! - Заканючил парень. – Опять сапогами пыль топтать по дороге. Почему бы тебе самому не съездить?
    - А кто вместо меня тут останется? Ты чтоль? Знаю я тебя, спать будешь до обеда, у тебя все гости разбегутся не заплатив, еще и с собой что ни будь прихватят. Нет, в город поедешь ты. Да не переживай ты так, я тебе своего коня дам, на нем и поедешь.
    - Эту старую клячу? Лучше уж пешком.
    - Игги вовсе не старый, а будешь его обижать, вместо него осла получишь, или вообще пешком пойдешь. – Барди начинал злиться, он любил племянника, но терпеть не мог когда тот начинал капризничать. Он считал, что город балует парнишку, делая его слабохарактерной размазней.
    - Ладно, Игги, значит Игги. А что за дело то и чего такая срочность? Это не может подождать до конца каникул? Я бы тогда двух зайцев сразу, и домой бы приехал, и письмо твое заодно доставил.
    - Нет, это очень срочное дело и, чтобы избежать лишних неприятностей, лучше держать его в тайне. Так что в дороге особо языком не болтай ни с кем. Ну ладно, остальное я тебе потом расскажу, когда время ехать настанет, а сейчас займись изгородью.
    - Но дядя, там ведь сейчас уже жарко, на солнце мне напечет голову и как я тогда поеду? – Парень не оставлял надежды отлынить от работы.
    - А вот поэтому и нечего спать так долго, возьми мою шляпу у выхода, там на гвоздике, справа от двери и иди работать.
    Парень нехотя повиновался, но дядюшкину шляпу не взял, посчитал, что она недостаточно хороша для него. Соломенная, с широкими полями, местами уже прорвана и конечно перепачканная шляпа, в общем, ничего особенного. Прихватив ящик с инструментами, студент вышел за ворота.
    Изгородь была старая, из тонких прутьев, вся заросшая прошлогодней травой и плетняком*. По сути, она не выполняла функции прятать частное хозяйство от посторонних глаз, а всего лишь служила небольшим ограждением, чтобы определить границы владения. В том месте, куда отправил его дядя, изгородь была сильно разрушена, словно через нее ломилось стадо коров. Хотя на самом деле, это всего лишь один из постояльцев трактира, зимой, перебрав медовухи не нашел выхода и решил проложить собственный путь. Почесав затылок, парень приступил к починке.
    - Нет, я его уже не боюсь. Вот первые пару дней поджилки тряслись от страха, это верно, но оказалось что он довольно милый.
    Юноша услышал, чей-то голос на дороге и прислушался, говорила девушка, но казалось, что она ведет с кем-то диалог, хотя голоса второго говорившего слышно не было. Студент аккуратно выглянул из-за изгороди. Девушка шла пешком, а рядом с ней ковылял ослик. Она то и дело поглядывала на него, а затем начинала говорить, иногда замолкала на несколько минут, так, если бы слушала собеседника, затем отвечала ему.
    - Мы уже почти пришли… да помню я, помню. А чем тебе не нравится солома?.. Ну откуда же мне было знать, ты ведь раньше об этом ничего не говорил.
    - Кажется, все-таки напекло голову, зря я дядюшкину шляпу не надел, мерещится всякое, - сказал парень и тут же прикрыл рот ладонью.
    Девушка как раз проходила мимо и, заметив юношу, остановилась напротив него.
    - Добрый день, вам нужна помощь? – Принцессе показалось, что парень выглядит очень бледным, тем более что тот стоял на коленях и взгляд его был испуган, но он отрицательно мотнул головой. – Я иду в трактир к Барди, вам точно не нужна помощь, я могу позвать, кого ни будь?
    - Спасибо, все в порядке, наверное, просто солнечный удар, мне показалось вы только что говорили со своим ослом.
    - Я забыл тебе сказать, - обратился Флокси к девушке, - тебе вовсе не обязательно говорить вслух, когда ты общаешься со мной. Мы животные общаемся мысленно и тебе достаточно просто подумать, и я тебя услышу. А то люди тебя не правильно поймут, или вовсе примут за сумасшедшую.
    - Спасибо, как то мне не пришло это в голову, - уже про себя подумала Эрвина и затем, уже вслух обратилась к парню.
    - Наверное, я говорила сама с собой, просто путь был долгим и вот, развлекаю себя, как могу, чтобы совсем не заскучать. – Видно было, что парню заметно полегчало после этих слов и он даже улыбнулся в ответ.
    - Я уж думал, у меня начались галлюцинации.
    - Ну да, забавно, наверное, выглядело со стороны. Ну, если помощь вам не требуется, то мы, пожалуй, пойдем. - И девушка, помахав рукой, двинулась дальше по дороге, вдоль изгороди.
    - Представляю себе, что подумал парень, когда услышал, как мы с тобой разговариваем.
    - Нет, он слышал только, как говоришь ты, он ведь меня не понимает.
    - Ну да, точно, с ума сойти можно. – Девушке стало смешно, и она сейчас вовсю рассмеялась бы, но боялась еще больше шокировать юношу, а потому сдержалась, но еще долго шла с улыбкой на лице.
    - А ты можешь меня не привязывать во дворе? Обещаю, далеко не уйду, но эта полянка с одуванчиками просто восхитительна!
    - Договорились, оставлю тебя тут.
    С этими словами Эрвина вошла во двор, а ослик отправился пастись на одуванчиковую поляну.
    Плетняк* - вьющееся дикорастущее растение. В народе его так назвали, потому что, вырастая, он достигает до четырех метров в длину и оплетает собою все, что попадается на пути. Осенью растение засыхает, оставляя на домах и изгородях сухие побеги, которые образуют причудливые сплетения. Весной растение оживает и оплетает строение заново. Таким образом, нередко можно встретить целые дома, полностью заросшие этим плетняком. Фермеры стараются бороться с разрастанием и уже в начале весны удаляют все молодые побеги, так как если позволить плетняку расти свободно, оно может послужить причиной разрушения постройки, прорастая в стены и фундамент.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 02:05, 06 дек 2016 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть тридцать первая.

    Барди чистил большой котел, в котором накануне готовили рагу, дверь, ведущая из кухни в общий зал, была немного приоткрыта и он, мог видеть всех, кто заходит в трактир с улицы. Когда в проеме двери появилась Эрвина, Барди чуть не уронил котел себе на ногу от неожиданности. Весь в саже и мыле, он вышел к стойке.
    - Доброго дня прекрасной гостье, давно вы к нам не заглядывали.
    - Ну, не так уж и давно, всего неделю назад заходила, чтобы пополнить запасы продуктов. Но сегодня я пришла по другому делу. Скажи, пожалуйста, а есть ли у вас почта, хочу письмо отправить в город, родители волнуются.
    Услышав это, Барди тут же сник. Видимо, девушка сама решила известить отца о своем благополучии и тогда, о награде можно было даже не думать. А он так надеялся починить крышу и сделать дополнительную пристройку.
    - К сожалению, почтамт закрылся, а телеграф не работает, так что все письма и посылки отправляем с путниками, идущими в город. Я как раз хотел отправить своего племянника завтра утром с письмом в департамент, о том, - Барди наклонился к девушке и продолжил шепотом, - Что вы, ваше высочество, нашлись и пребываете в добром здравии. Весть о вашей пропаже уже разнеслась по всей округе. Ваш папенька назначил внушительную награду тому, кто вас разыщет, вот я и думал попытать счастья и отправить письмо с племянничком.
    - Ничего, получите вы свою награду. Кто узнает, что я сама решилась написать письмо? Дайте мне ручку. – И девушка достала письмо и положила его на стойку.
    Барди пошарил рукой под стойкой и вытащил оттуда наполовину сточенный карандаш.
    - А ручки то у меня и нет, разве что вот, карандаш, сойдет?
    - Сойдет.
    В конце своего письма, немного неровным почерком, предварительно послюнявив карандаш, девушка сделала небольшую приписку.
    «P.S. Прошу за мои поиски, наградить трактирщика Барди, положенной суммой и оплатить вынужденные дорожные расходы при доставке письма в департамент».
    - Ну, вот и все, теперь письмо нужно в кратчайшие сроки доставить в город. Где же ваш племянник, которого вы собирались отправить туда? Я хотела бы познакомиться с тем, кому достается такая важная миссия.
    - Ваше высочество, - во весь голос заговорил Барди, совсем забыв об осторожности, обрадованный, что все-таки получит свою награду, - Вы так добры ко мне! Не желаете покушать, или выпить пива, я только вчера открыл новую бочку. Мой племянник сейчас чинит изгородь и уже должен вот вот появиться, если конечно этот абалдуй не уснул там же, пригревшись на солнышке.
    - Ах, так это и был ваш племянник? Да, мы уже успели встретиться, и, кажется, я его немало перепугала.
    - Ну что вы, он конечно еще совсем юн, но не настолько чтобы бояться прекрасных девушек. Присаживайтесь, а я сейчас велю вас, как следует накормить, и сам немедленно схожу за ним.
    - Я бы предпочла пообедать на улице, не хочется в такой чудесный день прятаться под крышей, а еще нужно накормить моего ослика, найдется у вас что ни будь для него?
    - Во дворе море соломы, вы можете накормить его вдоволь.
    - Нет, солома не подойдет, от нее у Флокси щиплет язык и першит в горле, ему бы морковки, а еще лучше яблок, - перебила трактирщика девушка и тот на мгновение опешил.
    - Першит в горле? – Переспросил удивленный Барди.
    - Да и щиплет язык, - вполне серьезно повторила девушка, - так найдутся у вас морковь и яблоки?
    - Конечно, найдется, да вы присаживайтесь, если не хотите тут, можете, выйти во двор, там есть и лавка и стол. – С этими словами трактирщик влетел в кухню, оттуда послышались громкие возгласы хозяина поторапливающего повара, затем он снова появился в общем зале и, улыбнувшись девушке, опрометью кинулся на улицу.
    Через несколько минут, Эрвине, вынесли целую пинту пива и тарелку жареных сосисок. Пиво действительно было свежим, пенка была пушистой и плотной, а сосиски издавали такой аромат, что хотя принцесса и не была сильно голодна, в желудке протяжно заурчало.
    Двое мужчин, сидевшие в трактире, как только девушка вышла из заведения, молча переглянулись и пересели по ближе к окну, из которого хорошо была видна лавка на которой устроилась принцесса и слышно о чем говорят.
    - А вот и он, - Барди вошел в калитку, а следом за ним, с недовольным выражением на лице появился тот самый парень, которого Эрвина уже успела встретить по дороге в трактир. – Не делай вид, будто тебя на виселицу ведут, что ты как маленький.
    Парень посмотрел на дядю исподлобья и еще больше насупился.
    - Меня зовут Эрвина. - И девушка протянула парню руку, так, как это делают мужчины, приветствуя друг друга. Молодой человек нехотя протянул свою руку в ответ, к его удивлению рукопожатие девушки не было мягким.
    - Эрон, мой племянник. – Сказал Барди.
    - Спасибо дядя, но я и сам в состоянии представиться девушке, - парень немного осмелел, но все еще оставался угрюмым, - И я вовсе не маленький.
    - Конечно конечно, только это не просто девушка, это принцесса Эрвина и завтра утром ты отправишься в город, чтобы передать от нее письмо для ее отца, короля Бэнира.
    Вот теперь лицо парня преобразилось полностью. Недовольство сменилось удивлением и восхищением.
    - О, ваше высочество, я не знал, - он снова протянул свою руку и на этот раз вместо того чтобы пожать ее, он коснулся ее губами, - это большая честь для меня.
    - Не стоит, - девушка засмущалась, - можно просто Эрвина, мы ведь не на королевском приеме, так что все эти высокопарные речи ни к чему. К тому же я стараюсь не распространяться о своем происхождении, это сильно усложняет мое путешествие и привлекает слишком много чужого внимания.
    - Вот поэтому ты отправишься в город тайно, ни кто не должен знать, зачем ты туда поехал, так что до отъезда постарайся не сильно трепать языком.
    - Обижаешь дядя, я могила и буду держать язык за зубами.
    Один из мужчин, наблюдающих за говорившими из окна и слышавший весь разговор, недобро ухмыльнулся.
    - Можешь не сомневаться, так оно и будет, уж я-то постараюсь, чтобы об этом ни кто не узнал.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 10:32, 06 дек 2016 
     Рейтинг: 0
    -Saygon-
    Прочитано
  • 00:08, 11 дек 2016 
     Рейтинг: 4
    Реинкарнация
    Часть тридцать вторая.

    Принцесса покинула трактир еще засветло, поблагодарив Барди за угощение и еще раз перечитав письмо она отдала его Эрону. Трактирщик ворчал и долго отказывался брать с нее деньги, но принцесса все равно оставила на стойке несколько золотых монет, что даже превышало плату и за обед и за то что принцесса взяла с собой. Увидев монеты, он уже у самой дороги нагнал девушку и сунул ей целый мешок яблок и моркови, она взвалила его на спину ослику, а сама пошла рядом с ним пешком.
    Собственно само собой было удивительно, что весной у кого-то мог найтись целый мешок яблок, или моркови. Сама принцесса не знала, как хранить урожай, да и собственно как собирать его ей тоже было неизвестно, но видимо Барди был мастером своего дела, за что его и любили посетители трактира. Не каждый хозяин своего заведения может похвастаться сочным яблочком в конце апреля, когда деревья еще только начинают цвести. Правда эта весна оказалась ранней и если в другой год в это время еще только набухали почки, то сейчас деревья вовсю пускали зеленые побеги и, то тут, то там уже начинали распускаться первые цветы. Уже сложно было найти хоть одно дерево, не покрытое молодыми листьями. Но если садовые деревья собирались зацвести в полную силу, еще не раньше чем через неделю, то в отличие от них, сирень готова была сделать это буквально завтра. Эрвина любила этот период весны, когда расцветала сирень, от этого аромата кружилась голова, и все казалось сказочным и романтичным.
    - Тяжелый мешок, - сказал осел недовольным тоном.
    - Ну, ты же хотел морковки? Так что теперь не жалуйся, это еще я сверху не забралась, вот тогда точно было бы тяжело. И еще у тебя весь нос желтый от одуванчиков.
    Они снова болтали пока шли по дороге и даже не заметили, как спустя всего несколько минут, за ними из таверны вышел коренастый мужчина в куртке грязно зеленого цвета и пошел следом.
    Проводив принцессу, Барди вернулся в дом и позвал к себе племянника. Что-то не давало ему успокоиться и он все время прокручивал в голове предстоящую поездку, словно это могло снять волнение.
    - Выезжаешь на рассвете, так что не засиживайся сегодня допоздна, иначе опять тебя не разбудить будет. Возьмешь моего коня, я все приготовлю, так что в дороге тебе не придется думать ни о еде, ни о воде. Постарайся нигде особо не задерживаться, но и сильно не гони, конь тебе за это спасибо не скажет.
    - Я понял дядя, все понял, ты уже третий раз мне все это говоришь, все будет хорошо, не переживай. К тебе-то я как то добрался, и ничего.
    - Ко мне ты ехал с целым обозом, торговцы половину погреба у меня опустошили, пока первые два дня тут останавливались, все пиво почти выпили. А теперь тебе одному придется ехать, что я матери твоей скажу, если с тобой что случится?
    Мужчина средних лет прервал их разговор.
    - Барди, чего я тебе должен дружище? – Он полез в карман и достал оттуда увесистый мешочек, в котором звонко побрякивали монеты.
    - Куда это ты Кастий собрался, на ночь глядя? Не безопасно это, может, останешься до утра?
    - А чего мне бояться? – И он распахнул куртку. На поясе в ножнах висел клинок, а на плече за спиной виднелся арбалет и несколько болтов в кожаном колчане. – Пусть только попробует, кто ни будь сунуться, я его быстро успокою.
    Его кривая улыбка и холодный взгляд отбили охоту трактирщика общаться дальше. Он поспешил произвести расчет и поскорее отделаться от посетителя.
    - Тогда с тебя четыре серебряных и другу своему напомни об оплате.
    - Я за него сам заплачу, он по своим делам отчалил, так что скажи, сколько за все и не стесняйся, за твое гостеприимство не грех и лишнего заплатить.
    Монеты упали на стол и мужчина, неспешно вышел из трактира, когда за ним закрылась дверь, Барди снова обратился к племяннику.
    - Будь аккуратнее, пожалуйста, что-то меня сильно беспокоят эти двое ребят. Три дня они торчат тут, пьют и все на постояльцев поглядывают, а как принцесса сегодня появилась, сразу засобирались куда-то. Чувствую не к добру все это, ох б.. , не к добру.
    Такое выражение эмоций немало удивило Эрона, но он не подал вида и, прихватив из кухни корзинку свежих булок с маковой начинкой, отправился в свою комнату. Что бы там дядя себе не придумывал, Эрон был спокоен и ни о чем не переживал. Разве что жаль испорченных каникул. Впереди предстояла сложная сессия и перед экзаменами, студентам дали целых три недели на подготовку и отдых. Студент отправился к дядюшке, подальше от столичных искушений мешающих сосредоточиться на учебе, но прогадал. Приехав к Барди, ему совершенно расхотелось открывать учебники. А теперь вот приходится раньше срока отправляться обратно в город и данная перспектива совсем не радовала молодого парня. Видя, что племянник колеблется, Барди решил немного усилить интерес парня и разрешил забрать себе денежную компенсацию за доставку письма. А остальные деньги, строго настрого запретил трогать. Вложив в письмо записку от своего лица, он попросил служащих придержать выплату до его самоличного появления. В конце июля, трактирщику нужно было ехать в город по своим делам, и он решил, что до этого времени с деньгами ничего не случится.
    Спать было ложиться рано, солнце только начало клониться к зениту, Барди освободил племянника от любых забот, чтобы он мог отдохнуть перед долгой дорогой и Эрон изнывал от скуки. Зайдя в свою комнату, он долго наблюдал за мухой, бьющейся в оконное стекло, потом переключил свое внимание на полки с книгами, выбрав для себя наиболее приглянувшуюся, он устроился на полу, усевшись на большой и мягкий ковер в центре комнаты.
    «Мифы и легенды лесных и болотных народов».
    «От автора.
    Нет никаких официальных данных, которые могли бы подтвердить существование существ описанных в легендах и сказаниях. Проводимые исследования, к сожалению не нашли научного объяснения, а потому собранные мною рассказы местного населения, прошу считать фольклором и относиться к данной книге не как к научному трактату, а скорее как к художественной литературе.
    Глава первая. Оборотни.
    Когда я впервые побывал в этой части нашего королевства, меня поразило насколько архаично и самобытно существуют некоторые народности живущие в этих краях. Тогда я еще и не думал начинать свое исследование, но пообщавшись с местными жителями, мне захотелось узнать о них как можно больше. Сначала меня опасались, что вполне естественно, ведь для них я был чужаком, но со временем я заслужил доверие некоторых членов общины и мне наконец позволили прикоснуться к их тайнам. Конечно, я понимал, что мне будет позволено узнать лишь самую малость и что на более глубокие откровения можно не рассчитывать, но и этого хватило с лихвой, чтобы увлечь меня с головой. Сначала я не записывал сказания, но позже стало понятно, что их так много что запомнить все не получится. И так, я расскажу вам про поверье болотного народа Хинтанов об оборотнях. Конечно и в современности хватает легенд о кровожадных монстрах пожирающих младенцев и уничтожающих скот. Но понимание современного городского человека невероятно далеко и ничтожно относительно веры этого народа. Оказывается, оборотни так же классифицируются как виды, и характер существа напрямую зависит от характера носителя, т.е. человека. Есть оборотни лисицы, есть волки и медведи, есть и более страшные монстры. Считается, что звериная сущность живет в каждом, но не во всяком она способна проявиться в своей первозданной природе. Кому-то требуется прикосновение Бога, так в племени называется особый ритуал, который позволяет человеку забыть о телесном образе и выпустить наружу свою сущность, переродившись в иное существо. Но такие ритуалы доступны только вождям, или ведающим, они сопряжены с большой опасностью, что человек переродившись, неспособен будет вернуть себе прежний облик. Правда есть редкие случаи, когда отдельный индивид, способен контролировать свое перерождение самостоятельно, не прибегая к ритуалам и помощи ведающих. Зверь, который просыпается в человеке, по приданию является душой прародителя рода, но как я уже успел заметить ранее, его характер напрямую зависит от носителя….»
    Эрон, которому сперва книга показалась заумной и скучной, вдруг с удовольствием углубился в чтение, а когда автор, от пояснений перешел непосредственно к самим преданиям и вовсе потерял счет времени. От долгого сидения, мягкий ковер уже не казался таким уж мягким, и тело начало ныть, поэтому студент перебрался на постель и снова принялся изучать страницы. Когда Барди вошел в комнату чтобы проведать племянника, то застал его спящим прямо в верхней одежде, а рядом с ним открытую книгу. Аккуратно укрыв парня, трактирщик погасил свет и тихо вышел из комнаты. На ночном небе, уже вовсю разгорались звезды.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 13:04, 28 дек 2016 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть тридцать третья.

    Барди поднял племянника примерно за 2 часа до рассвета, но разбудить его оказалось не так-то просто. Пришлось даже полить его холодной водой из графина, но даже после этого парень проснулся не сразу, пробубнил что-то сонно и снова уснул. Пришлось стянуть с него одеяло и открыть окно. Только после этого Эрон, наконец, открыл глаза и встал с кровати.
    - Холодно же! Вашими методами не будить нужно, а пытать преступников! – Выдал он, вместо доброго утра и потянулся к своим вещам.
    - В моем доме, спать до обеда тоже считается преступлением. – Ответил трактирщик, не обратив внимания на обиженный тон племянника. – Поторопись, на кухне тебя уже ждет завтрак, а я пойду, проверю все ли готово. Жду тебя внизу через 5 минут! – И не дожидаясь ответа, вышел из спальни.
    Ночь выдалась прохладная, небо затянуло тучами и луна, запутавшись в них, почти не давала света. Не видно было ни зги, двор утопал в холодной темноте, казалось, что тьма поглотила все живое и только редкие звуки животных, доносящиеся со стороны скотного двора, давали хоть какую-то надежду на то, что там, по ту сторону окна все еще есть жизнь. Отогнав от себя морок, Эрон быстро собрал оставшиеся вещи, поднял с пола книгу которую читал перед сном, покрутил в руках и сунул в рюкзак, а затем пошел следом за дядюшкой, даже не потрудившись заправить за собой постель.
    Внизу его уже ждал завтрак. В большой чугунной сковороде, на раскаленном масле, скворчала яичница, обжаренная вместе с беконом. Эрон не привык есть в такую рань и запах еды вызвал в нем не аппетит, а отвращение, он поморщился и отодвинул от себя завтрак.
    - Даже не думай! – Барди снова придвинул сковороду под нос племяннику и с настойчивостью в голосе продолжил, - Тебе нужно поесть, дорога дальняя, не хватало еще, чтобы ты к обеду свалился с коня в голодном обмороке. Вот, - он взял большую банку и налил из нее в кружку молока, - Парное, еще теплое.
    Молоко действительно было свежее, оно пахло весенней травой и Эрон, припав к кружке, залпом выпил сразу больше половины. То ли молоко так подействовало на парня, но он тут же повеселел и уже с большим интересом поглядел на свой завтрак. Не потрудившись даже воспользоваться приборами, он отломил большой ломоть белого хлеба и ткнул им в яичницу, желток лопнул и растекся. Первый кусок отправился в рот и был запит остатком молока и через десять минут, с завтраком было покончено.
    - Дядя, я взял у тебя одну книгу, надеюсь, ты не будешь против?
    - Не буду, если нравится, бери, мне книг читать некогда, они пылятся на полках без дела, одной больше одной меньше, не страшно. Ты давай не сиди, все уже готово, конь во дворе, провизия собрана, можно отправляться. Через час рассветет, лучше если ты уедешь до того как начнут просыпаться постояльцы.
    Еще через пятнадцать минут, в десятый раз, за это утро, выслушав наставления дяди, Эрон уже выводил коня на дорогу. Заветное письмо лежало в нагрудном кармане его рубахи.
    - Будь осторожен, нигде без особой нужды не останавливайся, ни с кем не разговаривай и не гони коня, он уже не молод!
    - Ну хватит, дядя, я все прекрасно помню!
    - Лишний раз не помешает, - Барди действительно переживал за племянника, его не оставляло ощущение тревоги, словно вот вот что-то должно было случиться, по этому он раз за разом повторял свое «Будь осторожен», как мантру, как молитву, будто это могло чем то помочь и отвести неприятности от парня.
    Наконец отделавшись от дяди, Эрон прытко вскочил в седло и, пришпорив коня, понесся по дороге.
    - Не гони коня! – Последние, приглушенные топотом копыт слова, которые услышал он, удаляясь от трактира.
    Гнать действительно не стоило. Говорят самый темный час перед рассветом и сейчас, Эрон убедился в этом на своем опыте. В городе ему не раз доводилось возвращаться домой под утро, шумные студенческие посиделки с друзьями иногда затягивались на всю ночь. Но он никогда не обращал внимания насколько темно на улице в тот самый предрассветный час. Уличные фонари отгоняли темноту и даже звезды, казалось, оставили привычные места на небе и были не видны. Парень любил звездное небо, а свет фонарей и реклам на улицах города лишал его возможности созерцать красоту ночного неба. Но и сегодня ему не суждено было полюбоваться далекими созвездиями, небо было затянуто плотными облаками.
    Отъехав на достаточное расстояние, когда свет масляной лампы в руках провожающего его дяди утонул в темноте, Эрон натянул поводья и конь, сбавив скорость, пошел мерным шагом. Погода была прохладной, в воздухе пахло сыростью и теплый плащ, предусмотрительно выданный дядей, был как нельзя кстати. Укутавшись в него и плотнее натянув шапку, он клевал носом, покачиваясь в седле в такт поступи коня. Примерно через час начало светать. Темнота отступала и с первыми лучами солнца начал просыпаться лес. Где-то справа заверещала огнехвостка и спустя несколько минут, уже слева ей ответила неуемная малиновка, они перекликались между собой, будя своими трелями округу, то ли спорили о чем-то, то ли делились последними новостями. Темно синие рассветные сумерки сменили ночной мрак и вместе с ними над землей начала подниматься белая дымка. Если бы сейчас был день, то между деревьев Эрон заметил бы блестящую поверхность небольшого лесного озера, со стороны которого и появился туман. Сгущаясь, он выплывал из леса молочной волной, застилая дорогу и за несколько минут заполнил собою все пространство вокруг. Ехать стало особенно сложно, с трудом различая впереди себя дорогу, Эрон вглядывался в мутную пелену и вместо деревьев и кустов вокруг себя видел лишь их неясные очертания, в которых чудились ужасные монстры, тянущие к нему свои корявые лапы-ветви. Липкий холодный пот прошиб впечатлительного парня и тот, пытаясь избавиться от назойливого наваждения, втянул голову в высокий ворот и крепко зажмурился, доверившись чутью коня. Животное же было совершенно спокойно и, также спокойно вышагивало по дороге, даже не думая пугаться.
    К счастью туман быстро начал таять, озеро осталось позади. Остатки облака рваными клочьями клубились у копыт коня и испуганно разлетались в стороны. Эрон высунулся из своего временного укрытия и уже без страха смотреть вперед. Солнце с трудом пробивалось сквозь тучи, но все же темнота отступала, освобождая захваченную за ночь территорию.
    Чтобы немного скрасить свое одинокое путешествие и разогнать последние остатки страха, парень начал насвистывать одну из знакомых мелодий услышанную когда-то на городской площади. Многое менялось сейчас в королевстве, вот взять хотя бы музыку, новое поколение подрастающей молодежи имело свой собственный взгляд на то, какой она должна быть. Вместо хоров и ансамблей, стали появляться небольшие группы, из пяти-семи человек. Каждый играл на разных инструментах, но их музыка в корне отличалась от привычной населению и иногда вызывала у горожан серьезные возмущения. Молодые музыканты не стеснялись выражать в песнях свое мнение, политические взгляды, да и просто порой не следили за цензурой, что естественно было воспринято в штыки как властью, так и старшим поколением. Но как не старался департамент, таких групп не становилось меньше. Ликвидировав одну, на ее месте тут же рождалась другая, еще более нахальная. Эрон не был поклонником новой музыки, но и не отвергал ее, стараясь соблюдать нейтралитет и не влезать в споры. А та песня, что он напевал, случайно услышанная на площади по дороге домой из института, запомнилась своей простотой, и хотя слов он совершенно не помнил, сама мелодия накрепко засела в его голове.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 03:37, 13 янв 2017 
     Рейтинг: 3
    Реинкарнация
    Часть тридцать четвертая.

    Следующие три часа путешествия показались Эрону целой вечностью. Пейзаж вокруг не менялся, все так же шумели деревья, покачивая от ветра своими ветвями, словно перешептываясь друг с другом, все так же петляла под копытами коня, серая полоса дороги. Тучи сгущались, и хмурое настроение неба передавалось молодому человеку, от чего тот впал в уныние. Вспомнив о книге, прихваченной в дядюшкином трактире, он немного повеселел, залез в рюкзак и, достав ее, углубился в чтение. Но счастье оказалось недолгим. Заморосил мелкий дождик. Капли падали на страницы от чего они слипались и буквы, видимо печатная краска была не самого лучшего качества, начали расплываться. Аккуратно стряхнув воду, Эрон убрал книгу обратно в рюкзак и снова заскучал. Накинув на голову капюшон, он прикрыл глаза и провалился в тягучий, не дающий отдыха, полуявь полусон. Когда, словно находишься на границе двух разных миров, и сознание путается, силясь понять, что же из этого реальность. Неизвестно как долго он находился бы в этом приграничном состоянии, но внезапно, всхрапнув, лошадь остановилась и, почувствовав это, Эрон открыл глаза.
    На дороге, лицом вниз, полу боком, с заломленной за спину рукой, поперек дороги, лежал человек. Это был мужчина, крепкого телосложения, в старой куртке, на локтях которой красовались уже потертые заплаты, штанах непонятного цвета и черных сапогах.
    - Эй! Вы меня слышите? Что с вами? – Окликнул Эрон мужчину, но тот не подавал никаких признаков жизни.
    В принципе он мог объехать эту преграду забрав чуть левее, по обочине, но это означало бы оставить несчастного лежать здесь, пока кто то другой не поедет той же дорогой и не найдет его. Дядя говорил, не останавливаться ни при каких обстоятельствах, не заводить бесед с незнакомцами и уж тем более, не рассказывать никому о цели своего путешествия. Разве что, в крайнем случае, если от этого станет зависеть исход всего дела. Поразмыслив пару минут, решая, как же все-таки ему следует поступить, он решил, что это и есть тот самый – крайний случай и ничего страшного не случится, если он окажет этому человеку помощь, если он конечно еще жив. Мысль о том, что мужчина мог быть ранен и умирал, стерла остатки сомнений, Эрон слез коня и подошел к мужчине. Тот по-прежнему лежал без движения и не реагировал на оклики. Приблизившись, парень встал на колени и попытался перевернуть несчастного на спину, чтобы проверить дыхание и пульс. Это первое чему их учили при оказании помощи пострадавшим в их институте. Но как только он коснулся мужчины, тот резко повернулся и, схватив парня за грудки, опрокинул на землю. Умирающий несколько минут назад мужчина, теперь выглядел вполне здоровым, и помощь уже требовалась самому Эрону. В лице этого мужчины он узнал недавнего постояльца дядюшкиного трактира и выругался про себя, что так нелепо попался на удочку этого бандита. В руке Кастия блеснул нож, он приставил острое лезвие к горлу Эрона и криво ухмыльнулся.
    - Легкая добыча, а я-то боялся, что придется с тобой повозиться. Слушай, мне не хочется тебя потрошить. Старина Барди всегда был добр ко мне и моему приятелю, так что, давай по хорошему. Ты сделаешь то, что я прошу, а я отпущу тебя целым и невредимым. У тебя есть письмо, отдай его мне.
    От страха, Эрон не мог говорить, а только пялился на разбойника огромными, безумными глазами. Кастий не собирался уговаривать парня и ждать пока тот разговорится, он размахнулся и влепил ему звонкую оплеуху. Эта пощечина привела наконец Эрона в чувства, из носа потекла струйка крови, но он не обратил на это внимания.
    - Щенок, говори, где письмо? Иначе я тебя прикончу прямо сейчас! – Кастий не шутил, он медленно повел ножом по горлу парня.
    - Там! Там, в рюкзаке, там! – Эрон дернулся в сторону коня.
    - Вставай! – Кастий рывком поднял парня с земли и толкнул в спину. – Ищи и давай сюда, да не вздумай меня дурить, ты все понял?
    Пока Эрон рылся в вещах, разбойник достал свой арбалет и, вставив в него болт, направил в сторону парня. Услышав щелчок затвора, парень вздрогнул.
    - Долго возишься, пошел прочь!
    Не дождавшись пока Эрон найдет письмо, Кастий грубо оттолкнул парня и тот, не устояв на ногах, повалился на землю, больно ударившись локтем. Боль пронзила руку, кисть разжалась и, звякнув о камни, на дорогу упал нож. Парень не собирался отдавать письмо, оно лежало во внутреннем кармане его рубахи. Надеясь улучить момент, Эрон хотел достать из рюкзака нож и убить разбойника, но все пошло не так. Увидев на земле оружие, Кастий быстро сообразил, что к чему и бросился на Эрона.
    - Ах, ты сукин сын, обмануть меня решил? - Огромный кулак врезался в лицо парню.
    Перед глазами поплыли разноцветные круги. Эрон пытался сопротивляться, отмахивался, стараясь ответить, или хотя бы смягчить удары, но Кастий словно озверел и продолжал избивать его, пока тот не потерял сознание. Снова блеснул нож, но Эрон уже этого не видел, не почувствовал он и боли, когда лезвие дважды вошло в живот. Разбойник оставил тело на обочине и, подобрав арбалет, снова принялся осматривать содержимое рюкзака. Не найдя письма, он вернулся к истекающему кровью юноше и стал обшаривать карманы его одежды.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 02:53, 17 янв 2017 
     Рейтинг: 0
    BLack_FoX_09
    +1 читатель, с нетерпением жду продолжения)
    Хочу 1000 страниц лупегов О_о

  • 03:03, 27 янв 2017 
     Рейтинг: 4
    Реинкарнация
    Часть тридцать пятая.

    Выспаться не удалось совсем и теперь, Каэль то и дело широко зевал и боролся с желанием закутаться в теплый плащ, свернуться на дне телеги и проспать в ней до самого обеда, но время поджимало. Вспомнив свою уютную спальню, мягкую постель и лицо старой экономки, приносящей по утрам горячий и вкусный завтрак, он глубоко вздохнул, но все же нашел в себе силы подняться. Поленившись разжечь костер вечером, теперь Каэль об этом сильно жалел. Ночью было холодно и он продрог до самых костей, а теперь еще и этот мерзкий дождь усугублял и без того скверное настроение. Покончив со сборами, он снова выехал на дорогу, завтракать не хотелось, если повезет, то к обеду он уже будет в трактире, где сможет нормально выспаться и подкрепиться. Да, хороший сон сейчас бы не помешал. Этой ночью ему снились странные вещи, монстры, выглядывающие из темноты, их горящие глаза и злобный демонический смех. Они тянули к нему лапы, скалились хищными пастями, окружая со всех сторон. Проснувшись посреди ночи, он даже решился проверить реальность своих снов и, вооружившись кинжалом, обошел границы поляны, но ничего не обнаружил. А уснув, снова погрузился в глубокий омут своих кошмарных сновидений. Теперь, сидя в телеге, Каэль вспоминал эти сны и пытался понять, было ли это предупреждением ему, или просто больным воображением его сознания.
    Дорога почти не петляла, лишь изредка, то поднималась в гору, то стекала с нее серой змеей. Пейзаж вокруг практически не менялся, по бокам дороги росли кусты акации и шиповника, а над ними, высились деревья. Лес казался угрюмым и зловещим, там, где ели и сосны стояли сплошной стеной, но стоило разбавить его березками и молодыми осинами и вот уже появлялось желание прогуляться по нему пешком. Посидеть, прислонившись к толстому стволу, послушать пение птиц.
    Поднявшись на небольшой пригорок, дорога снова пошла вниз. Метрах в восьмистах, впереди, Каэль увидел две человеческие фигуры и одного коня, без седока, пока не ясно было, что они делали и кем были, а встретить в этой глуши хоть какого-то собеседника уже радость. Возможно, они едут в том же направлении и тогда последние часы уже не будут такими тоскливыми. Приближаясь, Каэль уже мог различить фигуры и, глядя на них, внутри росло странное ощущение тревоги. Мужская фигура, что была пошире, вдруг толкнула второго, ниже и стройнее и, тот упал, а через мгновение, первый кинулся на него. Послышались неясные крики. Слов пока было не разобрать, но Каэль отчетливо улавливал интонации и нисколько не сомневался, что нарвался на драку. Что не поделили два путешествующих приятеля, уже не имело значения, но, кажется, его вмешательство было бы как раз кстати. Каэль щелкнул поводьями и лошадь, недовольно фыркнув, все же пошла быстрее. На всякий случай, достав из ножен свой кинжал, он положил его рядом с собой.
    На дороге послышался топот копыт и скрип колес. Кастий заметил приближающуюся телегу и грязно выругался про себя.
    – Гостей мне еще сейчас не хватало. Проклятый мальчишка, куда ты засунул это чертовое письмо? – Наконец нашарив в нагрудном кармане рубахи заветный листок, он быстро сунул его за пазуху, стащил тело Эрона в канаву и рванул к коню.
    Каэль подоспел к месту событий как раз в тот момент, когда мужчина, поднимался на дорогу.
    - Помощь нужна? - Каэль начал диалог первым.
    - Без надобности. – Мужчина явно нервничал и, стараясь не поворачиваться к Каэлю спиной, медленно двигался к коню.
    - Издалека мне показалось, тут была драка?
    - Драка? Нет, вас обмануло зрение, я тут совсем один и если вы не намерены меня дольше задерживать, то мне пора двигаться дальше.
    Своим глазам Каэль привык доверять больше чем чужим словам, а потому, все же слез с телеги и направился прямиком к тому самому месту откуда мужчина только что появился. Уже на обочине, он увидел небольшой нож и свежую лужу крови, она еще не успела смешаться с песком и впитаться в землю.
    - Лучше стой, где стоишь, если не хочешь болт промеж лопаток получить!
    - Дружище, не горячись, я всего лишь хотел помочь, разве я чем-то обидел тебя? – Каэль медленно начал поворачиваться, в руках разбойник держал арбалет.
    - Не люблю, когда в мои дела суют нос без разрешения. А теперь иди к своей телеге и не поворачивайся пока я не уеду, иначе одним трупом в этом лесу станет больше. То-то волкам радость.
    - Дружище, не кипятись, я ничего тебе не сделаю. Видишь, я иду к телеге, как ты и сказал, только убери арбалет, меня, знаешь ли, дома жена ждет и детки. А жена у меня, ух какая, если вовремя не вернусь, сама меня найдет и прибьет. – Кастий не опускал оружия, но пристрелить больше не грозился.
    Подойдя к телеге, Каэль аккуратно взял кинжал, продолжая рассказывать разбойнику про вымышленную семью. Когда рассказ дошел до того места, как теща однажды чуть не отравила его своими щами, и он целые сутки провел в туалете, резко повернулся на пятках в его сторону, и кинул кинжал в бандита. Кастий вскрикнул и нажал на курок. Болт просвистел над головой Каэля и угодил в лошадь. Животное заржало и повалилось на бок, телега накренилась и перевернулась следом. Кинжал попал в предплечье, Кастий выдернул его из раны и бросил на дорогу. Правая рука почти не слушалась, отдаваясь болью при каждом движении, но он все же поднял арбалет и взвел затвор. Не дожидаясь второго болта, Каэль перепрыгнул через телегу и спрятался за ней, болт угодил в сухие доски днища, наконечник прошил его насквозь и во все стороны полетели сущие щепки.
    - Ну что же вы все такие упертые то, а? Одному сказал, отдай письмо, жив останешься, тебе сказал, стой смирно, но нет же! Вздумали поиграть со мной!
    С этими словами разбойник залез на коня и, пришпорив его, быстро поскакал прочь. Услышав цокот копыт, Каэль выбрался из своего укрытия и снова чуть не лишился жизни. Извернувшись в седле, Кастий послал третий выстрел, после чего бросил арбалет, удаляясь все дальше. Этот болт улетел куда-то в кусты, вспоров зеленые листья и напугав местных лесных обитателей.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 21:50, 14 фев 2017 
     Рейтинг: 0
    Little Sky
    Ждём продолжения
  • 23:56, 06 мар 2017 
     Рейтинг: 0
    Реинкарнация
    каюсь( времени нет совсем, новая работа, новая жизнь, кручусь аки пчелка. Продолжение будет обязательно! Впереди еще очень много событий, новых героев и приключений!
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 17:08, 07 мар 2017 
     Рейтинг: 0
    DANCING DEVIL
    Ждем с нетерпением)
  • 22:33, 07 мар 2017 
     Рейтинг: 0
    Принцессик
    Вот так всегда,на самом интересном месте настепает пауза)Чтож ждемс с нетерпением.
  • 00:34, 11 мар 2017 
     Рейтинг: 0
    Little Sky
    Рады за изменения в жизни, но грустим и ждём продолжения)
  • 23:04, 04 апр 2017 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть тридцать шестая.

    Стараясь быть незамеченным и не выпускать из виду принцессу, Макош следовал за ней до самой границы с лесом. Солнце медленно клонилось к горизонту, удлиняя тени и окрашивая окружающие предметы золотом. Утром, его друг и подельник должен будет перехватить письмо, а значит уже завтра, можно будет отправить новое, с требованием о выкупе. В лесу, разбойник надеялся нагнать и схватить девушку, пока та была совсем одна, но его планам не суждено было осуществиться. Над головой, что-то звонко хлопнуло, и разбойник кинулся к земле, оглядываясь по сторонам. Большой серебряный дракон опускался на землю, и девушка приветливо махала ему рукой.
    - Я уже весь извелся, пока ждал тебя! Солнце почти село, ты собиралась идти через лес в темноте?
    - Я тоже рада тебя видеть, - ответила принцесса дракону, - Солнце еще достаточно высоко, мы успели бы вернуться в замок до темноты, не стоит так тревожиться за меня.
    - За нас, - вставил свои пять копеек осел. – Девушка не ответила на реплику осла, а просто похлопала его по загривку и снова обратилась к дракону.
    - А ты чего тут делаешь, я думала, ты охраняешь замок?
    - За тобой прилетел, чтобы было кого в замке охранять, одну принцессу я уже потерял однажды, не хочу, чтобы и ты пропала. Потом расскажу, - видя удивление девушки и предвидя ее следующий вопрос, - А сейчас забирайся мне на спину, и полетели домой.
    - А ослик? Не оставим же мы его тут совсем одного.
    - Не переживай, не такой уж он тяжелый, я легко донесу вас обоих, забирайся. – Он пригнулся к земле и расправил одно крыло, чтобы принцессе было удобнее взобраться на него сверху.
    Девушка не стала заставлять себя просить дважды и ловко вскарабкалась на спину дракону. Даже сквозь чешую, она ощущала тепло его тела и с удовольствием гладила его жесткую кожу своим ладонями.
    - Держись крепче, не хватало еще, чтобы ты свалилась во время полета, можешь обхватить меня за шею.
    Дракон взмахнул крыльями и поднялся над землей, осторожно взял ослика в лапы и понес свою всадницу к замку.
    - Да, чтоб тебя! – В сердцах выпалил разбойник, провожая взглядом удаляющегося вместе с его добычей дракона. Теперь идти в лес не было никакого смысла, он свернул с дороги и пошел напрямик через поле в сторону их разбойничьего лагеря. Обидно было возвращаться с пустыми руками, да и Торсун за это по головке его не погладит. В густых кустах у края поля послышались знакомые голоса, Макош остановился и прислушался. Он неслышно обошел куст и увидел перед собой троих разбойников из их банды, которые немало удивились неожиданно появившемуся ниоткуда товарищу.
    - Какого черта вы тут делаете? – Было видно, радости в этой встрече было не много.
    - Да вот, поджидаем кое-кого. – Ответил один из разбойников.
    - Засада значит? Ну, так вот, чтобы вы знали, ваш треп с дороги слышно и если тот, кого вы поджидаете не дурак, то давно ушел от вас другой тропой!
    - А почто ты сам шумишь, а Макош? Тебя Торсун в трактир ведь послал, вот и иди по своим делам, а в чужие дела нос не суй! – В банде Торсуна не все разбойники ладили друг с другом, многие и вовсе мечтали всадить кое-кому нож промеж лопаток, только открыто об этом ни кто не говорил. И сейчас, кажется, назревал серьезный конфликт между теми, кто засел в кустах и тем, кто их обнаружил.
    - Угомонитесь оба, - встрял в разговор другой разбойник, - Мы общее дело делаем. Ты, Макош зря его цепляешь, Игги сегодня был хорошим мальчиком.
    Говорившего звали Ремус. Он был крепок, высок и стар, хотя, если бы не седина, почти полностью покрывшая его голову, о его возрасте ни кто бы даже не догадывался, настолько он был силен для своих лет. Правого глаза разбойник лишился еще в молодости и теперь, на его месте зияла глубокая впалая яма и шрам, тянущийся от самой брови до скулы. В банде его уважали и немного побаивались, даже Торсун всегда прислушивался к мнению Ремуса, хотя тот, чаще предпочитал держать свое мнение при себе. А Игги, разбойник, которого взялся защищать Ремус, был напротив совсем еще молодым и, по мнению многих, излишне дерзким. Макош не раз сцеплялся с ним в перепалках, но до открытого столкновения с применением оружия пока не доходило. Но это было делом времени.
    - Игги принес хорошие новости, он услышал разговор мастерового в деревне, говорили, что дракон свой замок восстанавливать собрался и ищет работяг. Так что мы тут просто отдыхали и собирались идти в лагерь к Торсуну, пусть он решает, что делать дальше. А тебя, каким ветром лихим сюда занесло?
    - За принцессой шел, она утром в таверну пришла, письмо отцу передала и обратно в замок отправилась, хотел ее в лесу схватить, да дракон явился, унес ее верхом на себе, так что тоже в лагерь иду теперь. А вы, я гляжу с добычей? – Макош кивнул головой в сторону, где на земле, свалены в кучу, лежали рюкзаки и несколько коротких клинков.
    - Да, прошлым вечером встретили на дороге несколько гоблинов, куда шли не знаю, да только теперь они никуда не дойдут, там, в канаве кучкой и лежат. Один только удрать успел, да и то, ночью, в лесу, долго не протянет. Особо и поживиться не чем, ни денег, ни украшений, оружие, да тряпье, только и всего.
    - Не густо. – Ухмыльнулся Макош.
    - Но и не пусто, - ответил ему Ремус, - Вставайте ребятки, пора нам дальше двигать, отдохнули и будет.
    Разбойники послушно поднялись, подобрали вещи и оставили своё временное укрытие. Закатное солнце багровело, уходя на покой, то ли злилось, то ли предвещало беду.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 02:16, 05 апр 2017 
     Рейтинг: 1
    Реинкарнация
    Часть тридцать седьмая.

    Торсун был совершенно не в духе. Это было заметно и по его нервной походке и бегающему взгляду и по сдвинутым к переносице бровям. Так что разбойники, принесшие новости не торопились соваться к нему с докладом, а решили дождаться утра, когда Кастий добудет письмо и тогда уже на общем совете решать дальнейшую судьбу дела. Главарь банды и сам не торопился с расспросами, ему не хотелось сейчас никого видеть и уж тем более ни с кем разговаривать. Знакомый торговец добыл для него особых кристаллов и теперь, запершись в своей комнате, Торсун надеялся временно покинуть этот мир и уйти в состояние, где нет ни мыслей, ни боли. Он не стал ложиться в постель, а сел на большую медвежью шкуру, на полу рядом с печью. Зеленоватые, мутные кристаллы посыпались из мешочка в шершавую ладонь, а затем разбойник отправил их в рот и лег на спину, раскинув руки в разные стороны. Потолочные балки поплыли перед глазами и, через несколько минут Торсун был уже далеко. Он знал что расплата будет жестокой и утром ему захочется умереть, лишь бы не чувствовать той боли чтобы будет ломать его тело, но сейчас ему было очень хорошо.
    Кристаллы забвения, так называли этот зеленоватый порошок знатоки. Не каждый мог их себе позволить, у кого-то не было нужных связей, у кого-то лишних монет, а кто-то боялся пристраститься и погибнуть, а потому выбирал для себя менее опасный способ уйти от проблем. Бывали случаи, когда любители этого порошка уходили навсегда, возможно сами выбрав для себя ту сторону реальности, а может просто не найдя дороги обратно. Торсун умел контролировать свое сознание и, когда ему казалось, что путешествие слишком затянулось, ему всегда удавалось вовремя очнуться. Правда в этот раз он проглотил значительно больше кристаллов, чем обычно и искренне надеялся, что утро для него уже никогда не наступит. Сначала он почувствовал, как немеют руки, и все тело становится легким. Он слышал все, треск поленьев, ветер за окном, скрип половиц за дверью, но громче всего он слышал стук собственного сердца. Сначала оно билось ровно, гулко отдаваясь эхом в ушах, затем удары стали чаще и сильнее и все звуки слились в один непрерывный гул. Он медленно нарастал, заполняя собою все его естество, каждую клеточку его сознания, а затем наступила тишина. Ни Торсуна, ни звуков вокруг, ни этого мира больше не существовало..
    Уйти не получилось, утро встретило разбойника мучительной болью в висках, голова, словно сдавленная в тиски грела огнем. Ненавидя себя за слабость, он ненавидел и все вокруг.
    - Что, крысы, попрятались!? А ну, выходи! – Он шел по коридору и стучал носком сапога в закрытые двери, где еще спали разбойники.
    С каждым ударом в голове взрывался вулкан боли, застилая глаза и грозя потерей сознания, но Торсун не успокаивался, а напротив, зверел еще сильнее, неистово ругаясь и стуча в двери. Оказавшись на крыльце, он прикрыл ладонью глаза, спасаясь от яркого дневного света. Мелкий дождь принес облегчение и разбойник, убрав от лица руки, подставил его под холодные капли. Похоже, погода испортилась еще ночью, и теперь вокруг блестели лужи, отражая в себе серое небо.
    - Что случилось? – Ремус подошел к Торсуну и положил руку ему на плечо. Разбойник руку не одернул, хотя никогда и никому не позволял такого панибратства по отношению к себе.
    - Все-то ты понимаешь старый лис.
    - Поживи с мое и ты, глядишь, понимать чего начнешь. Старика не обманешь, я на своем веку многое повидал. Пойдем ка пройдемся с тобой. – И Ремус настойчиво потянул за собой разбойника в сторону пролеска, подальше от посторонних ушей. – Ты ведь, я знаю, давеча к Иларии наведывался, расскажешь?
    - Да чего рассказывать, погнала меня как пса бешеного от себя прочь. Говорит, я мужа ее убил, винит меня, что ребенка потеряла. Сказал ей, что не брал на душу лишнего греха, а она и слушать не хочет. Все свое твердит, банда твоя, и вина твоя. Мне ведь без нее и жизни нет, понимаешь старый? Сколько в жизни погани было, она одна меня берегла всегда. Не поверишь ведь, думал завязать с разбоем, как из тюрьмы меня вытащили, узнал, что она теперь одна, решил, пустит, передам дела кому помоложе, а сам на вольные хлеба. Хоть немного как человек поживу, семью, детишек заведу, а она прогнала. – Разбойник осекся, с трудом сдерживая эмоции.
    - Почему не поверю, поверю, сам хотел завязать. Бабы они что, им семью подавай, домик на отшибе, хозяйство. Я, к своей, тридцать лет с малым ходил, так она за другого даже замуж не пошла, все меня ждала. А как надумал, так ее и не стало. Пришел к ней, а мне и говорят, сгорела от болезни прошлой зимой, так и не дождалась. Долго я себя корил что поздно пришел, а потом смирился, в банду вернулся, да так вот и остался. Сколько лет уж прошло, а все помню о ней и все тоска в сердце, а что поделать.
    Некоторое время, они оба молча, шли по размытой тропинке, то и дело, перешагивая небольшие лужицы, пока Торсун не заговорил первым.
    - Не могу я так, пусть меня она видеть больше не хочет, но моей вины в том нет, что она мне рассказала. Надо бы наказать того кто мужа ее убил.
    - Времени много прошло, теперь уж разве найдешь виноватого? Да и стоит ли сейчас смуту наводить, не в том ты сейчас положении, чтобы людей против себя настраивать. От той банды, что при тебе была единицы остались, остальные пришлые. Они хоть и подчинились, да только разговоров много что не по размеру тебе место в банде. Глядишь, от слов к делу перейдут, что тогда делать будешь?
    - А мне терять нечего теперь. Все равно убьют, не они так другие, а так хоть отомщу и за нее и за себя. – Он остановился у широкой березы и сильно стукнул кулаком по стволу. Дерево вздрогнуло и окатило Торсуна водой, но он, словно и, не заметив этого, упрямо смотрел на Ремуса, ожидая поддержки и помощи.
    - Это твой выбор, мое мнение ты уже слышал, дальше решать тебе. Помогу я тебе, по старой дружбе, слышал я ту историю, знаю, к кому стоит вопросы обратить. Кастий, тот, которого ты вместе с товарищем в трактир отправил, он тогда в этих краях от стражников прятался и еще двое, правда, те двое тоже на тот свет отправились позапрошлой весной, когда мы обоз грабили. Так что единственный кто еще хоть что-то может тебе рассказать это он, с него и спрос. Но на твоем месте, я бы не торопился, как бы худо не вышло.
    - А ты не на моем месте, не тебе и печаль, а за имя спасибо, дальше я сам, как-нибудь.
    Обратной дорогой Ремус рассказал Торсуну о новостях, что вчера принесли в лагерь разбойники, и решено было собрать общий совет.
    От завтрака главарь банды отказался, один только вид еды, вызывал у организма протест и возмущение. Головная боль неохотно отступала, оставляя после себя апатию и усталость. По этому, ожидая прибытия Кастия с новостями о письме, Торсун отправился в свою комнату и рухнув на кровать, тут же провалился в спасительный сон, без сновидений.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 23:12, 05 апр 2017 
     Рейтинг: 0
    krinas
    Ура,новенькое-жаль маловато..
  • 00:13, 06 апр 2017 
     Рейтинг: 0
    Реинкарнация
    krinas
    даже на это у меня ушло 8 часов времени.. будет еще, вроде вдохновение вернулось, сижу работаю над продолжением.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 01:32, 06 апр 2017 
     Рейтинг: 2
    Реинкарнация
    Часть тридцать восьмая.

    Дело близилось к обеду, солнце продолжало прятаться за тугими тучами и небо, хотя и не давало больше воды, продолжало хмуриться. Хмурились и разбойники, утренняя выходка Торсуна многих разозлила. Все ждали появления Кастия с новостями и заметно нервничали. Наконец кто-то крикнул, что видит лошадь направляющуюся к лагерю и все высыпали на улицу, поглядеть, кого принесла нелегкая.
    Кастий был на грани потери сознания, почти вывалившись из седла, он чудом оставался верхом на лошади и правил ею. Разбойники помогли товарищу спуститься и отнесли его с улицы в дом, где сразу же сняли с него окровавленную одежду. Рваная рана, оставленная ножом Каэля, все еще кровоточила и, хотя Кастий затянул жгут немного выше предплечья, все же крови он потерял за время дороги весьма прилично. Еще немного и вряд ли подельники дождались бы от него новостей. Главная добыча, письмо, было доставлено в лагерь и передано Торсуну, который проснулся сразу же, как только в лагере засуетились. Все остальные расспросы о деталях были оставлены на потом. Торсун с трудом подавив в себе желание, довести начатое Каэлем до конца, собрал всю банду в общей комнате.
    - И так, у нас есть письмо, а значит о принцессе, кроме трактирщика пока ни кто не знает. Еще у нас есть информация, что в замке начинается строительство и дракон ищет мастеров, которые смогут вернуть его стенам прежнюю крепость. Придется, кому-то отправиться в замок и вызнать, как обстоят дела внутри. Где можно укрыться, как пронести оружие и главное, когда принцесса остается одна. У нас очень мало времени, в любой момент о принцессе могут узнать и другие и сюда отправят целую армию во главе с королем и тогда нам ничего не светит и все жертвы окажутся напрасными.
    Спустя час, было выбрано пятеро разбойников, владеющих разными ремеслами, от плотника, до чеканщика. Каждому была придумана своя легенда, каждого снабдили новой одеждой и необходимыми для ремесла инструментами и уже после обеда, группа разбойников двинулась к замку.
    Через три дня, двое из них, должны были вернуться с известиями, поэтому оставшиеся разбойники тоже занялись своими делами. Похитить принцессу не самая сложная задача, куда хуже, если придется при этом столкнуться с драконом. И, хотя по плану было решено выкрасть девушку в его отсутствие, случиться могло всякое. Поэтому оставшиеся три дня, в ожидании шпионов, банда занялась починкой сетей, заточкой мечей и прочими сборами.
    Дождавшись ночи, когда основная часть банды уснула, а оставшаяся част, опустошала запасы пива и эля в таверне, Торсун отправился в комнату Кастия. Раненый разбойник не спал, днем его не беспокоили и теперь он изнывал от скуки оставшись в полном одиночестве. Мужчина был молод и крепок, поэтому силы быстро возвращались в его тело и уже завтра утром он планировал вернуться к общим делам. Дверь в комнату тихо скрипнула и на пороге появился главарь банды, что-то недоброе сквозило в его напряженном взгляде, устремленном на разбойника. Торсун спокойно закрыл за собой дверь, молча, подошел к кровати Кастия, ни на секунду не сводя с него глаз, и остановился в полуметре от него.
    - В чем я виноват перед тобой? – Спросил разбойник, чувствуя, что появление главаря не было визитом вежливости, справиться о здоровье товарища. Необъяснимое чувство тревоги и страха, липкой паутиной сковывало горло.
    - В том чего я не совершал. – Ответил ему Торсун и достал из-за пояса короткий кинжал, но с места не сдвинулся, продолжая смотреть на разбойника немигающим взглядом.
    - Я оболгал тебя? – Кастий всерьез испугался, увидев оружие в руках главаря, и попытался подняться с кровати, но резкая боль в руке оставила его лежать там же. – Да, не стану скрывать, многое мне не нравится в том, как ты ведешь дела, но я никогда не предавал тебя и напраслины не возводил. В чем вина моя Торсун? За что хочешь жизнь мою забрать?
    - Еще до того как я угодил в тюрьму, был у нас в банде уговор, не трогать местных жителей. Мы грабили, убивали пришлых, торговцев и путников, но никогда не вредили тем, кто жил окрест. А после того как меня поймали, ты с подельниками, утопил рыбака, чтобы забрать его лодку. Этот рыбак, был мужем той, которую я любил и теперь она, винит меня в его смерти. Пусть даже Илария не захочет больше видеть меня, но я отомщу за ее слезы и за то, что навсегда ее потерял.
    - Постой! – Закричал Кастий, но Торсун не собирался дальше вести диалог. Одним шагом он пересек оставшееся расстояние между ним и разбойником и воткнул кинжал ему в шею.
    Кровь хлынула изо рта. Вскинув руки к горлу, Кастий пытался остановить кровотечение, хватая ртом воздух и широко раскрыв испуганные глаза. Прежде чем разбойник утих, сквозь хрипы и бульканье, Торсун разобрал невнятное – Я не убивал.. – А затем так же спокойно, как и 10 минут назад, вышел из комнаты, тихо закрыв за собой дверь.
    кажется, это Ж-ж-Ж неспроста...
  • 22:07, 12 апр 2017 
     Рейтинг: 0
    Little Sky
    Прочитано, ждём еще
Страницы: 1 2 3 4 5