«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1
  •  
     Рейтинг: 0
    -Ариель-

    Кулинарные рецепты играков Джагернаут
    18:37, 16 июл 2010

    Вот обещала еще на сходке создать такой топик, а теперь решилась))
    Кто хочет поделиться своими рецептами, милости просим))
  • 18:53, 16 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    -Ариель-
    Поделюсь своим любимым супчиком))
    Грибной суп
    Шампиньоны - на усмотрение (чем больше тем вкуснее)
    Плавленные грибные сырки - 3 шт
    Молоко - 1 стакан
    Картофель - 5 шт средненьких
    Лук - 1 шт
    Морковь - 1 шт
    Процесс
    Промыть и очистить грибы, мелко нарезать и поставить варить на 40 минут. В ковшичек эмалированный или маленькую кострюльку налить стакан молока, порезать кубиками плавленные сырки и кинуть в молоко и на огне растворить сырки в молоке. Когда грибы сварятся, влить туда массу из ковшичка. Далее готовим зажарку. Морковку натереть на терке, порезать мелко лучок и обжарить все это дело на сковородке, до золотистого цвета, но не пережаривать. Зажарку спустить в кострюлю. Потом спустить порезанную кубиками картошку и доваривать до готовности, в конце я обычно сыплю соль, перец и нарезанную зелень.
    Приятного аппетита!
  • 19:07, 16 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    Sambotto
    благодарю)попробую)))
  • 19:43, 16 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    на сковородку капнуть немного масла, высыпать макароны, обжарить (да да, сухие) до золотистого цвета, засыпать банку тушёнки, залить кипятком, посолить, закрыть крышкой и варить до готовности (минут 30, в зависимости от количества).
    Вступай в ППЦ - Партия Против Цензуры!
  • 21:48, 16 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    Totalitar
    Веселый бульон.
    Для приготовления, нам понадобятся 40 ноющих нубов.Нубов надо покрошить на мелкие кубики, затем перемешать их с зеленью и майонезом, перец добавить по вкусу.Затем, надо поставить воду на огонь и дождаться пока она закипит, когда вода даст пар, достаем 41-го живого нуба(который громче всех ныл на форуме) и кидаем его в кипяток,при этом, громко хохочем и злорадствуем , варить нуба следует порядка 20-40 минут, далее снять кастрюлю с огня и засыпать ее смесью которую мы приготовили зарание.Буьону надо дать настоятся 10 минут .После всех вышеперечисленных действий, подаем бульон на стол и желаем друг другу приятного аппетита.По окончанию трапезы, дружно лезем на форум и ноем о своих наболевших проблемах.
    P.S.после поедания бульона, может появиться побочный эффект-Вы превратитесь в злобного нуба и рискуете стать очередным ингредиентом
    Поторопитесь восхищаться человеком,ибо упустите радость...
  • 23:18, 16 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    -Ариель-
       Totalitar писал(а):
    Веселый бульон.
  • 23:38, 16 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    NightWoLFse
    Берем Анаком,открываем его высыпаем в тарелочку,засыпаем специями,заливаем кипятком,ждем три минуты и вооля,бич ланч готов)
  • 14:38, 17 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    -Ариель-
    Жаркое из курицы
    Куринное масо - 0,5 кг
    Маргарин - 2 ст.л.
    Луковица - 2 шт.
    Морковь - 2 шт.
    Картофель - 5 средн.
    Томатная паста - 2 ст.л.
    Соль, перец, специи
    Процесс.
    Курицу нарезать на кусочки и обжарить на маргарине до полуготовности. Добавить лук, томат, нарезанную дольками морковь и жарить 5 мин. Переложить в горшочек (не ночной), добавить нарезанный картофель, налить воды так, что бы слегка прикрывало картофель, и посолить + специи. Засунуть в духовку и до готовности.
  • 20:22, 17 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    Gantok
    Гамбургер по-русски
    Берем из холодильника позавчерашнюю котлету. Греем ее в микроволновке в течении 3х минут. Достаем и разрезаем "по экватору". Берем два больших прямоугольных куска белого хлеба. Ложим разрезанную котлету на первый кусок и закрываем вторым (тут важно расположить половинки котлеты так, чтоб они закрывали всю поверхность хлеба). Усе, готово.

    Только так, и это бигмак (с)
    (с) Вот блин - раскрыл гос тайну, админы не баньте я больше не бу...

    НЕ ЗАБАНИМ =)
  • 21:33, 17 июл 2010 
     Рейтинг: 0
       NightWoLFse писал(а):
    Берем Анаком,открываем его высыпаем в тарелочку,засыпаем специями,заливаем кипятком,ждем три минуты и вооля,бич ланч готов)

    два пакетика роллтона и пивная кружка.
    залить кипятком и накрыть блюдцем.
    Вступай в ППЦ - Партия Против Цензуры!
  • 21:12, 18 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    -Ариель-
  • 22:04, 18 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    Gantok
    Советы по выживанию на кухне
    -зайдя на кухню, внимательно осмотритесь. Проверте наличие плиты, холодильника, стола и нескольких табуреток - если чего то из этого минимальногго списка нет, то скорее бегите к телефону (звонить в милицию) - вероятно вас обокрали. Если телефона тоже нет, то вас точно обокрали.
    -помните: многие продукты питания могут использоваться на по одному разу!!! Так, чайный пакетик можно заваривать до 9 раз - на десятый чаинки всплывут чтоб посмотреть вам в глаза.
    -Существует множество простых в приготовлении блюд, главное в них - точно соблюдать рецептуру!!! Приведу примеры:
    Салат "БЕДНОСТЬ": смешиваем по килограмму красной и черной икры. Есть без хлеба. (Теперь у вас долго не будет хлеба)
    Суп по-русски: кастрюлю с закипевшим супом берем за обе ручки и несем на стол. Почему по-русски? А вы умеете матерится на другом языке?
    Торт "Мечта": готовится буквально за минуту. Спрашиваем у любимой жены какой торт она хочет.. И все- пусть мечтает.

    -Незабывайте что помимо плиты, холодильника и стола, на кухне есть множество уникальных вещей: стальная многоразовая зубочистка (для 4 зубов одновременно!),дублирующая система центрального отопления, арсенал на случай семейных ссор и многое, многое другое!!!
    жду советов по пополнению списка


    Что сделать с пустым холодильником
    1: проверить его полную пустоту, а именно - подсчитать кубометраж паутины и количество повесившихся мышей.
    2: перевернуть холодильник и положить его на пол (перед этим необходимо выдернуть его из сети)
    3: вытащить на улицу и расположить на заранее заготовленном костре.
    4: провести от водопровода к холодильнику шланг (длинна расчитывается исходя из кол.-ва этажей в доме* высоту одного этажа) И, собственно, включить воду.
    5: пока в холодильник набирается вода, оббежать всех соседей и со словами "у меня сломался холодильник и испортились все запасы" выпросить у каждого продукты. В общей сложности вам понадобится: 3кг соли, 30 кг кортошки, 5кг копусты, 1кг лука, 2кг моркови. (из расчета на холодильник размером с "Варяг")
    6: в заполненный водой холодильник покрошить заготовленные ингридеенты, развести костер, и до окончательного приготовления блюда приплясывать вокруг с бубном, напевая шаманские песни.
    7: ВСЕ, обед на 74 персоны готов. Соседи будут несказанно рады такому сюрпризу...
    (с) Вот блин - раскрыл гос тайну, админы не баньте я больше не бу...

    НЕ ЗАБАНИМ =)
  • 22:15, 18 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    -Ариель-
    поцталом))
  • 14:04, 05 авг 2010 
     Рейтинг: 0
    -Ариель-
    все что ли?
  • 10:27, 06 авг 2010 
     Рейтинг: 0
    Кома
    Свинюшка в огороде

    1.Тесто слоеное не дрожевое
    2. Огурчики маринованые или малосольные (можно и соленые, но это на любителя).
    3. Свинина, естественно мякоть.
    4. Копченое сало или буженина (по мне так лучше второе).
    5. Яйца.
    6. Специи.

    И так. Процесс следующий. Берем огурчик. Облизывать его не обязательно, но если уж не терпится, старайтесь делать это так что не видели те для кого вы готовите. И аккуратно оборачиваем его ломтиком буженины. Заблаговременно отбиваем свинину. Специи по вкусу. Сейчас их слава Богу мульен разнообразных острых и не очень.Оогурчик в буженине теперь оборачиваем отбитой свинятинкой. В итоге у вас получается такая котлетка с рулетиком внутри. Далее кладем это чудо на раскатаное тесто, и заворачиваем. Пальчиками прижимаем с одной стороны тесто, с другой делаем пяточок (лично я вставляю две штучки горошка черного перца) и глазки ()то же самое. Вообщем лепим свинюшку.
    Духовка должна быть уже разогрета. Точно температуру не скажу, ибо делаю все на ощупь, вкус и глаз. Обмазываем наших свинюшек яичным желтком расладываем на протвень и в духовку. По времени минут 20-30. Пока свянюшки парятся в духовке, раскладываем на блюдце заелень, листы салата и прочее. Как свянишки примут коричневатый оттенок (это от желтка прикоптившегося), вынимаем и симпатишно раскладываем на блюдо. ГОТОВО.

    Если у вас есть таланты скульптора, то вылепить можно все что угодно, начиная от коровок и до дракончиков. Если же вы окончательно подсели на джагера, то попробуйте слепить рогоматку и огра))))

    ЗЫ. написал то как готовлю я. Вообще же всевозможных вариаций море. После первого раза, меняйте, добавляйте, убирайте по своему вкусу.
    Приятного аппетита
Страницы: 1