«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1
  •  
     Рейтинг: 2
    Фиггинс

    Легенда создания клана "Свободный Союз"
    01:18, 04 июл 2010

    … Эта история произошла давным-давно, я уж и не помню, сколько лет прошло с тех пор… Но история, несомненно, кому-то интересная, кого-то интригующая, а кому-то и поучительная…
    … Все началось тогда, когда я, Фиггинс Бородатый, вдоволь находившийся под драным черным флагом хараданского пиратского братства, решил завязать с разгульной жизнью морского разбойника и осесть где-нибудь неподалеку от Бранендаля, столицы тихого острова Радвея. Взяв, укрытые от посторонних глаз, накопленные за многие лета корсарства, монеты и золотые украшения, я покинул фрегат морской вольницы в первом же порту и дал деру от прошлой бурной жизни…
    … Из-за прошлых подвигов выбирать, как обустроиться на новом месте, не приходилось. Золота хватило лишь на то, чтобы выкупить старую развалившуюся таверну в забытой всеми глуши под названием Петербурх, что находится недалеко от горного поселения, где главой приходится старик Акрилон…
    … Радимич Смиренный, шеф-повар моей кухни – уроженец пыльной Мосхвы. С детства не любил работать, но строгий батько пинком отправил его на кухню, в помощники младшего поваренка старшего повара… Там ему быстро норов-то пообкатали, да рога-то пообломали – уж очень суров был страшный повар, как-никак корабельный кок, с многолетним опытом воспитания салаг, виртуозно владеющий словами: «пип», «ой» и «солнышко»…Радимич хоть и был лентяем от природы, но умудрялся с безумной скоростью впитывать все те знания, которые ему впихивал его наставник… уже через неделю он умело шинковал овощи топором, а через месяц приготовил свое первое самостоятельное блюдо… за что, впрочем, был нещадно избит другими поварятами, после того, как они слезли с горшков… Кок, по странной случайности, души не чаял в новом помощнике, и в тайне от других учил его своим секретам волшебства приготовления сказочной жратвы. За это юный кошевар благодарно хныкал, разделывая очередную луковицу… В общем, когда малыш вырос, научился готовить и облобызал первую кралю, он решил, что вырос и пора ему искать себе место в жизни, желательно где посуше и мух поменьше… так он и набрел в своих поисках на мою харчевню… а мне как раз нужен был сносный кошевар…
    … Прошло немало времени, прежде чем мое заведение «Рога и копыта», кстати пастушок Тимби со своими коровками сильно поспособствовал этому названию, приобрело необходимую репутацию не только в околоразбойничьих кругах, но и вполне цивилизованных обществах. В дымном тумане большого, но уютного зала (сколько ж сил было вложено в восстановление харчевни) проводились сделки, как легального характера, между торговцами различной толщины кошелька, так и вовсе нелегальные. Каюсь, скупал краденое, и не раз…
    …Парень, по имени Ласкер Быстроногий - мелкий пакостник, выросший на окраинах Петербурха, с детства тащил все, что плохо лежало или ярко блестело (особенно его глаз радовали жидкие кристаллики и безделушки из вулканического кремния), он организовал клуб по интересам, где приютил таких же маленьких негодяев, коих, в последствии, воспитал в лучших традициях хараданских разбойных сообществ. От такой непутевой жизни он много пил нелицеприятных напитков, особенно пристрастившись к едкому отвару из прыщей Поганочника... Но, не смотря на свой образ жизни, характер он имел душевный, радовал окружающих своими шутками и веселыми песнями, которые пел в уголке по гитару всему собиравшемуся лихому люду…
    … Еще в зале трудился старик Серио1984 - старый наперсточник из деревни Мосхва, работающий на рынках и аукционах Харадана днем, а у меня – ночью. Руки этого ловкого старца, с незамысловатой вылинявшей татуировкой «1984», бабочками порхали над тремя стаканчиками и маленьким шариком, скатанным из праха нежити при помощи слезы призрака. Честно говоря, он уже и сам не помнил, что обозначает его тату, видимо это как-то связано с его благоверной, выгнавшей его когда-то на заработки…
    … Но это все вечером…
    … Днем же в проветренном помещении, среди полотен, написанных хитрым сластолюбцем Асолеем Похотливым, обедали прожженные матроны со своими чадами, некоторые из них жадно позировали ему в специально отведенном для этого чуланчике, на мансарде… Асолей был перекати-полем, вольным художником родом из заброшенного, где-то в горных чащах Харадана, монастыря, зарабатывающим на хлеб написанием картин для имеющих золотые. Несомненно, обладающий даром, ведь иначе бы он просто помер с голоду. Пользующийся огромной популярностью у женщин (а так же их дочек, внучек и правнучек), катался как сыр в масле, пока на горизонте не появлялись мужья… А потом его приютил я у себя в трактире. Жилье и еду, он не только окупал сам, но еще и приносил прибыль моему заведению…
    … Однажды глухим вечером, уже и не помню когда, во двор влетел, путаясь в полах своей хламиды, запыхавшийся от бега стузиозус. По крайней мере, я так о нем подумал, увидев впервые в окно. Звали его Экстримист Криворукий, был он магом-недоучкой, которого в очередной раз, под-зад-коленом, отправили из альма-матер на хутор, к преподобному Нахлобучеру. По дороге Экстримист повстречал Грызлов, ну и, не будь дурак, решил отогнать стаю при помощи магии Дурного Слова, которой он владел в совершенстве… Но там не доучил, там не дописал… В общем, погнались за ним злобные животные… Бежал он так, что даже Ласкер Быстроногий любовался его бешенным мельканием пяток, упиваясь очередной кружкой Поганого портвейна. Не выгонять же мне молодца на ночь глядя, в лапы клыкастым бестиям?! С тех пор он и живет у меня в трактире. Да ведь и польза от него есть! Он своим знанием каббалистических знаков инквизицию от моего дома отводит, ест-пьет не много, да и полы моет до зеркального блеска…
    … Давным-давно, когда днем, а когда и вечером, заезжает в «Рога и Копыта» мой стародавний друг - Рыжий Крендель Травокур. Он родился и вырос в Разоренных угодьях, что близь Полей, где с самого рождения отбирал у маленьких Рогачей их любимое лакомство – дурман-траву, которую потом и курил… Так он и рос, тренируя свою силу и ловкость в боях с уродливыми насекомыми, да проветривая свой мозх после боев – дуновением… Как узнали о таком воине вербовщики из Стальной когорты, так и кинулись его в свои ряды зазывать… Все сразу кинулись, примчались за ним на телегах окованных, конями крепким запряженными… Да только кто ж его завербует, когда он зарылся в норку к рогачам, да и задудел там вместе с ними…В общем, не пошел Рыжий крендель на войну, но вид телег окованных запал в сердце ему, да душу защемил. И решил он тогда купить себе такую же. Купил быстро, травы-то у рогачей много… стал возить товары да грузы по селениям Харадана, золотые закапали в кошель кожаный… Купил еще одну телегу, да поболе, что б не в одного коня возилась, а сразу в четыре… Так год за годом, рос Кренделек, людей нанимать стал, лень уж самому раскатывать, все больше ко мне в таверну заглядывает, да портвешок Поганенький, любимое пойло Ласкера Быстроногого, со мною попивает… Что-нибудь мне привезет, да я ему что-нибудь достану… Так и живем-дружим – всем на зависть, себе на обогащение…
    …Частенько бывает у меня в гостях серьезнейший молодой человек по имени Горын Хитровыжученный, послушник купеческой богодельни Харадана. Сей парень, в перерывах между сессиями, зарабатывал себе на жизнь различными способами: то гонки организует на разрисованных телегах, запряженных Рогачами, да Ограми, то смастерит что-нибудь своими руками, да такое, что все взломщики Харадана радуются… Пытался и легально зарабатывать - подработкой у авиатора Ветрона на Вертокрыле, но тому не очень понравилась работа студента, за что Горын был трижды выкинут из летающей машины с белой тряпкой над головой... Но это все мелочи, ведь основным приработком этого хитрого жука была разборка сложных механизмов.... то у одного - колесо, то у другого - фонарь, то у третьего - оглобли... Вот и я в накладе не оставался, продавая Рыжему Кренделю детали, которые у него снимал по ночам Хитровыжученный…
    … Заезжает в харчевню и сын диких племен Набополасар Не-Пей-Кумыс-В-Седле-Упадешь из кочевого племени Джамшуданов, окозавшийся на Радвее случайно… Многие года назад он выпал из седла,оппившись кумыса, когда орда его соплеменников прокатывалась по единственной улице Мосхвы, за что был сразу избит притаившимися инквизиторами. После вынужденного массажа почек и жесткой терапии печени вынужден был образумиться и начать вести новый образ жизни, заменив гопстоповские привычки, на серьезные деловые привычища... Скажу по секрету, он тупо занимался перепродажей краденого, которое скупал я...
    … Как известно, моряк без женщин не может, так и у меня просоленного океанскою водою и выдубленного всеми ветрами морского волка, есть боевая подруга и имя ей Айода Неунывающая… Айода - воспитанница Мосховских понятий и определений, гордая и независимая, но в тоже время – добрая и ласковая со всеми, кто ей люб… В общем, так и появились две ее лапочки-дочки… Когда ей стало не хватать золотых на воспитание нового поколения крикливых и громкоговорящих характеров, а муж, как всегда, умчался в неизвестном направлении, она решила достать из старого сундука, стоящего в темном чулане, бабушкины доспехи амазонки и отправиться на заработки в Эмилино болото – собирать пиявок для аптекаря Бранендаля… Ну и, по пути, заглянула в «Рога и Копыта» на огонек, аккурат к началу концерта Ласкера… Только вот концерт не состоялся, поскольку, увидев вошедшую даму, никто не смог устоять, даже порхающие посиневшие руки Серио1984 застыли в ступоре над стаканчиками, Ласкер от удивления разбил бутылку своего любимого Поганого портвейна, а Родимич на кухне нашинковал курицу вместо лука… Все наперебой стали предлагать руку и сердце, а гордая амазонка с улыбкой на устах отправляла прямиком в болото… Короче, в тот вечер, весь кабак, не исключая посетителей, отправился за пиявками… без Айоды… и меня…
    …Но однажды, в самое неожиданное для меня время, когда я спал, а в соседних комнатах мирно дрыхли: Ласкер, упившийся до зеленых друзей Кренделя… Эктримист, поскользнувшийся на мокрой тряпке, упавший и вырубившийся до самого утра… Радимич, прямо на кухне, обожравшись бесплатной похлебки… Асолей с очередной натурщицей в обнимку, обмазавшись акварелью… Даже старик Серио1984, не пошел к сварливой жене, а мирно сопел, обхватив руками свои стаканчики… В дверь гулко постучали… Затем еще громче попинали в нее ногами… В общем, разбудил всех треск расщепляемых топором досок… И это в три часа ночи по-общехараданскому времени…
    … Я зажег свечу и стал спускаться вниз по лестнице, не забыв, конечно, прихватить малый амулет разряда. Оказавшись в темном зале посмотрел на то место, где когда-то была хорошая дубовая дверь, и увидел…
    … На пороге, вусмерть пьяный, едва стоящий на ногах, опирающийся на застрявший в дверном косяке топор, икал и булькал глупоулыбающися купец, известный в самом Бранендале, как надежный и почитающий закон негоциант… И имя ему было – Бактор Невозмутимый…
    … Свеча дергалась и трепетала на сквозняке, Бактор сфокусировал свой блуждающий взгляд на пляшущем огоньке, громко рыгнул и с криком: «Мочи Болотный огонек!», - рванул в мою сторону… Хорошо, что под его ногами оказался, прибывающий в нирване, Экстримист, о которого торговец благополучно запнулся, свалившись рядом с незадачливым магом, повторив исторический момент с мокрой половой тряпкой…
    … Почесав зад, рассматривая странную картину, я задул свечу и, с мыслью о том, что утро вечера мудренее, отправился спать…
    … Утро началось с громкого хохота, в «Рога и Копыта» ввалился, как всегда задымленный, Рыжий Крендель… Нет, смеялся он вовсе не от того, что увидел, просто это его обычное состояние, после посещения Разоренных угодий. Где-то во дворе, послышался шум откручиваемого колеса телеги, видимо Горын еще не ложился спать. С кухни доносились запахи, тревожащие желудок – Радимич готовил завтрак. Из художественной мастерской слышалось шушуканье, это Асолей выгонял натурщицу через окно второго этажа. Из комнаты напротив раздавались звуки перекатывания пустых бутылок – Ласкер ожил, но не рад этому вовсе. Застонал и Экстримист, отойдя от лобовой атаки напавшего на него пола. Хруст суставов известил о том, что Серио1984 делает утреннюю зарядку для пальцев ног. За окном звучали глубочайшая по смыслу песня в стиле о-чем-вижу-о-том-пою и ответное веселое хихиканье – подъезжал Набополасар, поющий для, ехавшей рядом с ним, Айоды. Пора и мне глаза продрать…
    … Только Невозмутимый продолжал невозмутимо храпеть посреди зала, периодически почесываясь и на кого-то ругаясь…
    … Ни много, ни мало прошло времени, прежде чем купец соизволил открыть правый глаз… Пред его мутным оком предстала, окружившая его, разношерстная и оляпистая толпа: я с дымящей трубкой в зубах, Ласкер с бутылкой Поганого портвейна, Асолей с мольбертом и кистями, Экстримист с огромной шишкой на лбу, Рыжий Крендель с мешком дурман-травы, Горын с колесом от телеги, Радимич с дохлой курицей в руках, Серио1984, скатывающий новый шарик-обманку, Набополасар бубнящий свои Джамшудановские мантры, и Айода, стреляющая глазками во всех мужиков сразу… Но невозмутимый и есть невозмутимый – Бактор прохрипел лишь одно слово: «Воды»…
    …Вот так и появился на бескрайних просторах Харадана «Свободный Союз» людей, ни от кого не зависящих, но, тем не менее, крепко связанных между собою…

    Фиггинс Бородатый,
    Летописец «Свободного Союза»

    P.S. … Быть может, ты желаешь к нам? Проходи… Не стесняйся. Здесь все свои…Только помни – «Рога и Копыта» не безразмерные, может и не хватить тебе места за столиком… и не поднесут тебе кружку великолепного Поганого портвишка…
  • 21:20, 21 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    - Тейн Криос -
    Прикольно, полностью прочитал... Буду знать с кем работаю!!! Очень интересно
Страницы: 1