«Предыдущая ветвь :: Вернуться  :: Следующая ветвь»
Страницы: 1
  •  
     Рейтинг: 0
    Холодная роса

    Джагернауты. История Леи. Часть вторая.
    19:08, 22 июн 2010

    Надеюсь "сиквел" порадует также, как и то, что предшествовало.

    Почти всю ночь она не сомкнула глаз, лишь, когда солнце стало лениво подыматься из-за горизонта, её одолели мимолетные грёзы, но и в них не было облегчения. Лея видела поля битв. Кровь, боль, сияние магических доспехов, но ни одного лица. Будто бы и не было ни кого. Только пустота и отголоски. Где-то она слышала демонический хохот, где-то ужасающие крики боли. Но даже себя она не видела. Всё было мертво, лишь их блеск был вечен. Джагернауты манили своим холодом. Она опустила глаза и увидела перчатку.…Та самая перчатка, которую принёс ночной гость, и какого же было её удивление, когда она поняла, что перчатка эта на её руке. Что это именно она смеялась, да и сейчас она продолжает смеяться этим демоническим смехом. Удивление сменил страх. Она как могла, оглядела себя. Доспехи покрывали всё тело, но почему-то она не ощущала себя в них, будто бы лишь призрак остался от неё, тонкий намёк.
    Лея очнулась в холодном поту, рубин внимательно смотрел на свою хозяйку, слегка шевеля крыльями. Лея вытянула руку, и птица с не скрываемым счастьем села на неё.
    -Мой верный друг, ты ведь тоже понимаешь, что что-то тут не так?
    Феникс молчал, просто продолжал смотреть, и Лее внезапно показалось, что он кивнул. Она взмахнула рукой, чтобы Рубин вернулся на своё место. «Кто бы ни был этот воин я должна знать всю правду. И про него и про эту перчатку». Беспокойство от ночного кошмара не покидало её ни на секунду, холод и пустота, царившие во сне…они казались такими реальными…
    -Рогвальд!
    Начальник охраны отворил дверь, но входить не стал. Лея видела великое смущение на лице старого вояки, быть может, он до сих пор не мог себе простить того, что в покои его госпожи смогли так нагло проникнуть.
    -Рогвальд, друг мой. Тот воин…Он еще здесь?
    -Да госпожа.
    -Прошу, пригласи его ко мне.
    -Слушаюсь.
    Смущение уступило место злости и обиды. Он не понимал, почему леди Лея, не желающая принимать ни малейшего участия в сражениях, оставила странного гостя в их городе и почему сейчас вновь хочет видеть его. И как бы ни было велико желание Рогвальда сопроводить, возможно, даже заломив руки, ночного гостя до залива, он не посмел ослушаться приказа.
    Рогвальд Черный служил еще самому отцу Леи. Именно он обучал детей боям. Именно он первый предсказал великую войну, что грядёт за прибытием арконов. И именно он показал мудрой Лее этот отдалённый остров, дабы она и верные ей люди могли укрыться здесь от тягот войн хоть на время. Но сейчас, когда он шел в конюшню, где еще вчера расположил гостя, не мог поверить, что его леди Лея, мудрая, бесконечно добрая, превыше всего на свете, желает вновь говорить с этим незнакомцем. Он не знал, с чем пришел воин и что хочет сейчас, но то лишь, что он участник войн, делало ночного гостя монстром в глазах Рогвальда. Он будет внимательно следить за ним и если найдёт хотя бы намёк на то, что его госпожу одурманили, внушили что-то….убьёт, молниеносно.
    Лея наспех переоделась, с большой радостью умылась холодной родниковой водой и вот уже все ночные кошмары почти отступили, но этого «почти» было не достаточно. Она туго затянула волосы, под кожаную куртку надела кольчугу, за пояс заткнула острый клинок. Рубин, видя все эти приготовления хозяйки, казалось бы, тоже насторожился и теперь они вдвоем ждали. Но вот чего ждал каждый из них? Чего ждала Лея? Этого не знала даже она.
    Рогвальд обернулся весьма быстро, также, не входя, он сказал, что гость здесь и если госпожа желает, то может увидеть его. Лея лишь кивнула. У неё пересохло в горле, но она старалась держать себя в руках и даже малейшим жестом не выдать свою нервозность.
    Ардан был хмур и смотрел на Лею не весело, но почему-то с надеждой. Он знал то, что она не отправила его восвояси уже не мало, а о большем он и не мечтал.
    -Ардан, я хочу, чтобы ты подробно рассказал мне о том, как отыскал перчатку и о том, как затем нашел меня.
    Она сдержала дрожь в голосе, и даже глаз не отвела. Но Лея чувствовала, что в комнате вновь развязывается борьба, жаль только, что жертвой была она. Горло сжимали тиски, голова кружилась, дышать было тяжело и больно, но она держалась.
    -Благодетельная, простите мне мою наглость, и если сможете, ответьте…вам, тоже снились сны? Сны, где не было ни чего?
    Лея чуть не задохнулась от услышанного, уже с трудом сдерживая дрожь в голосе, произнесла:
    -О чём ты воин?
    Ардан долго и пристально смотрел в лицо Леи. Не позволительно долго для простолюдина, но видимо убедившись, что Благодетельная и правда ни о чем не знает, продолжил:
    -Вы хотите узнать, как я нашел её и как пришел сюда? Я попробую вам рассказать. Но я вновь прошу прощение, ибо мои воспоминания отрывочны, я так мало помню о последних днях, будто бы и не я жил всё это время, а жили во мне и вместо меня. Как я вам и говорил, перчатку я отыскал на поле сражения. Там было много мёртвых. Не думайте, я не стервятник. Не искал добычу, искал своих друзей, надеялся, что хоть кто-то еще выжил. В тот день была самая страшная, на моей памяти, битва. Самая кровавая. Там было так много доспехов джагернаута, что порой казалось, мы боремся против них, но в самих доспехах нет ни кого. Всё вокруг сияло. И когда я искал…она тоже стала сиять.
    Он опустил взгляд. Глубоко внутри Лея облегченно вздохнула, не она одна чувствовала этот страх. Могучий воин, вспоминая прошедшие дни, сам стоял и содрогался.
    -Она сияла. Я боялся приблизиться. Помнил что было. Не знаю, почему выжил, не знаю, почему всё же подошел. Перчатка лежала там и сияла. С первой секунды я обрадовался такой находке, но когда поднял её…Она зашептала.
    -Зашептала? – Лея была поражена.
    -Да. Она зашептала. Дальше я плохо помню. Помню, как шел по лесу, как желудок свело от голода, потом помню, как подошел к песчаному берегу, нашел поваленное дерево и, бросив его в воду, поплыл на нём.
    Да неужто он добрался до них вплавь? Девушка была поражена, она знала, что от большой земли их отделяют мили воды, проплыть их, держась за топляк? Если он не врёт, то сила перчатки воистину велика.
    -Потом помню, как очнулся на берегу, солнце клонилось к закату. Она снова начала шептать и вести меня, я шел странными тропами, пока не достиг твоего города. Я ждал, наблюдал, потом…потом я оказался у тебя в покоях.
    -Подожди. Ты хочешь сказать, что не помнишь, как прошел через охрану?
    -Нет. – Ардан всё еще не поднимал головы, одну руку он держал за пазухой, и Лея знала, что он там скрывал.
    Головокружение всё усиливалось, но ей было мало того, что он рассказал. Она должна была. Она чувствовала.
    -Ардан. Передай мне перчатку.
    Он поднял на неё изумленный взгляд. Не мог поверить, что это говорит она. Дрожащей рукой он вытянул её из под плаща и, не отводя взгляда от лица девушки, вручил ей перчатку.
    Громоздкая, она казалось невероятно легкой, когда опустилась на её ладонь. Лея внимательно изучала её, чувствовала тепло. Она уже сама, почти в тумане хотела одеть её, как вдруг…
    Ардан ударил по руке Благодетельной. Перчатка с металлическим звоном ударилась об пол. Рубин жалобно прохрипел.
    -Прости меня, моя госпожа! Прости мне мою дерзость! – Ардан упал на колени – Прошу тебя, повремени, не одевай перчатку. Леди Лея, ты должна знать, что джагернауты слишком сильны и могут подчинить себе волю того, кто окажется слаб. Это твой доспех! Но прежде чем ты сольешься с ним, ты должна понять!
    -Понять что? – Лея будто бы вышла из транса, но теперь заворожено смотрела на него.
    -Понять для чего она нужна тебе.
    Быть того не может! Она даже не задумывалась над этим. Она слишком мало знала о доспехах джагернаутах, но как глубока была мысль, высказанная простым воином. Перчатка сияла холодным фиолетовым светом. Лея осторожно подняла её и положила на стол.
    -Вот что воин – она вздохнула с облегчением, легкие свободно пропускали воздух, горло уже ни что не сжимало, сердце перестало рваться из груди. – Ты волен вернуться назад, но я предлагаю тебе остаться здесь. Ты видел джагернауты на полях битв и можешь мне рассказать о них много больше, чем все мужчины охраняющее меня. И еще, мне действительно снился «пустой» сон, поверь мне воин, я не желаю для своей страны такого будущего. И если длань судьбы выбрала нас с тобой, чтобы показать будущее, быть может, именно мы сможем его изменить.
    Она замолчала. Не оборачиваясь, стояла и просто ждала его ответа, чувствуя его взгляд на себе.
    -Как прикажет моя госпожа.
    Лея обернулась и увидела война в глубоком поклоне. Она была не сказано, счастлива такому ответу. Но всё же тревога не покидала её сердца. Ей казалось, что до того «пустого» будущего осталось совсем мало времени, и терять эти крохи она не могла.
  • 20:31, 22 июн 2010 
     Рейтинг: 0
    Пси_х
    Под конец интересно, но это же еще НЕ конец?
    Школота атакуе...
  • 09:23, 23 июн 2010 
     Рейтинг: 0
    АцЦкое Нубисче
    интересно))

    ЗЫ. довольно хорошая фантазия, много внимания уделено эмоциям и мелочам - ты книги случайно не пишешь?
    нупы-мощььь!!!
  • 11:22, 23 июн 2010 
     Рейтинг: 0
    Totalitar
    Поторопитесь восхищаться человеком,ибо упустите радость...
  • 23:10, 28 июн 2010 
     Рейтинг: 0
    АцЦкое Нубисче
    каждый день залажу сюда в ожидании что вдруг 3я часть появилась
    нупы-мощььь!!!
  • 21:37, 02 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    Холодная роса
    АцЦкое Нубисче

    эээ, а чу нада?

    Пы.Сы. книги я не пишу...да и ваапще не пишу на публику, стисняюсь, только в проектах выставляю иногда своё творчество
  • 22:20, 03 июл 2010 
     Рейтинг: 0
    LaRod
    Холодная роса
    ЫнтЭрЭсниньк0!
    :eek:
Страницы: 1